Константин Ушаков «превратил» уголь в жидкость

9 декабря 2022

Старший преподаватель кафедры теплоэнергетики Константин Ушаков защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Его работа посвящена теме «Процессы переработки низкометаморфизованных барзасских углей в жидкие углеводороды», а защита состоялась на базе Томского политехнического университета сразу по двум специальностям «Химическая технология топлива и высокоэнергетических веществ» и «Теплофизика и теоретическая теплотехника».

Тема научной работы Константина Ушакова исходит из проблемы востребованности угля в его традиционных формах. Мировое потребление угля снижается из-за обострения экологических требований к энергетическому твердотопливному сырью в развитых странах Европы и Азии, наряду с активным поиском альтернативных источников энергии. Для региона, где угольная промышленность несет такую важную экономическую составляющую, это проблема актуальная и решить ее можно переходом к технологиям глубокой переработки угля в жидкие товарные продукты (моторные топлива, ценные химические соединения), пользующиеся спросом на мировом и внутреннем рынках.

Этим вопросом и озадачен новый кандидат технических наук КузГТУ. Его диссертация – большой задел для создания полигенерирующего комплекса глубокой переработки низкометаморфизованных углей Кузбасса. Результаты исследований являются исходными данными для разработки технологической схемы ожижения барзасских сапромикситов (легкий уголь) с получением сырья для химической и нефтехимической промышленности и подготовки техникоэкономического обоснования.

Константин Ушаков расширил теоретические представления о процессах термических превращений кузбасских углей низкой степени метаморфизма в различных средах, а также о возможности оценки гидрируемости этих углей в процессах их прямого ожижения с получением энергетических и химических товарных продуктов. Предложил параметр гидрируемости углей, который может быть рекомендован для экспресс-оценки пригодности углей в процессах получения из них жидких продуктов.

Полученные результаты легли в основу формирования методики дальнейших исследований термических превращений барзасских сапромикситов в присутствии водорододорного растворителя. В результате планируется разработать принципиально новую технологическую схему ожижения низкометаморфизованных твердых топлив с получением сырья для химической промышленности и сформировать технико-экономическое обоснование для работы полигенерирующего комплекса глубокой конверсии углей в кузбасском регионе.

Научные труды исследователя уже активно используются и в образовательном процессе. Созданные экспериментальная установка и методика экспериментальных исследований учат студентов направления «Теплоэнергетика и теплотехника», а также задействованы в учебных программах воспитанников Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» по направлению «Науки о земле».