Новогоднее настроение от детей сотрудников КузГТУ

28 декабря 2022

Ежегодно в преддверии нового года институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, а также институт энергетики организуют выставки детских рисунков и поделок. Создать новогоднее настроение в университете помогают дети сотрудников вуза, которым и было предложено представить свои творческие работы.

– В первую очередь, нам хотелось привлечь детей сотрудников нашего института к творческой деятельности. Ребята, конечно же, очень любят рисовать, поэтому такая выставка – это отличный способ научить детей мыслить творчески и создавать что-то красивое. Во-вторых, нам хотелось создать атмосферу праздника и волшебства для студентов и преподавателей КузГТУ. Детские поделки и рисунки всегда очень трогательные, они создают особую сказочную атмосферу. Организация выставок – это не единственная наша предновогодняя традиция. В предыдущие годы мы навещали детей наших сотрудников вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой лично, приезжали к ребятам домой и поздравляли их с новым годом, – рассказывает старший преподаватель ИИТМА Наталья Фурман.

В этом году ребята не ограничились использованием акварельных красок и цветной бумаги, дети проявили креатив и представили поделки из ткани, мишуры, картонных коробок, ёлочных игрушек и даже ламп накаливания. Участие в выставке приняли дети в возрасте до 14 лет. Двум самым маленьким участникам всего по 1 годику. Мама годовалого Саши Сарапулова представила новогоднюю ёлку, которую она вместе с сыном сделала из цветной бумаги и отпечаток его маленьких ладошек. Вторая маленькая участница – Стеша Бекшенева, которая помогала своему старшему брату Ярославу. Вместе они сделали новогоднюю баночку с еловыми шишками, хвойными ветками и искусственным снегом.

Родители детей-участников признаются, коллективная работа над поделкой сплотила членов семьи и наконец-то собрала всех вместе. К творческому процессу подключились не только мамы и папы, но и бабушки и дедушки, старшие братья и сестры. Своими впечатлениями о подготовке работы к выставке поделилась Елена Башкирцева – старший преподаватель ИИТМА.

– Мы сыном делали символ нового года – праздничную ёлку. Она у нас волшебная, а потому необычная. Такую можно встретить только в книжках и в мультиках. Первый ярус – зеленый, второй – красный, третий – жёлтый. Пёстрая, нарядная, красивая. Сначала сыну было трудно, первые ярусы давались тяжело, но с каждым разом ёлочка становилась всё аккуратнее и красивее. Последние штрихи были, можно сказать профессиональными, – рассказывает Елена о подготовке к выставке.

Всего участие в выставке ИИТМА приняли 35 детей. Всем ребятам будут вручены новогодние подарки за участие в выставке. Организаторы мероприятия приготовили для детей наборы для творчества, игрушки и настольные игры. Познакомиться с работами ребят можно в холлах 3 корпуса КузГТУ.