Все выполняется точно в срок: большая стройка КузГТУ

5 января 2023

Кузбасский государственный технический университет продолжает реализацию программы модернизации студенческих общежитий и учебных корпусов. За 2022 год проделана большая работа, но в этом году предстоит сделать не меньше.

По словам проректора по капитальному строительству и модернизации Андрея Фаломкина, из намеченных на 2022 год планов по капитальному ремонту студенческого кампуса все выполняется точно в срок. Получена и пройдена необходимая экспертиза всей проектной документации и положено начало капитальному ремонту.  В данный момент все работы идут согласно графику.

В четвертом общежитии уже заменены все окна, работает новая отопительная система. Залита сухая стяжка полов, ведутся штукатурные работы стен и потолков. Также оштукатурены и три фасада общежития. Четвертый будет выполнен весной, поскольку такие работы требуют теплой погоды. Тогда же строители займутся и устройством наплавляемой кровли на крышах зданий. Уже в самое ближайшее время начнутся электромонтажные работы. Сейчас в здании ведется монтаж водопровода и канализации, - рассказывает Андрей Фаломкин.

Также строители работают и в будущем мультиформатном пространстве «Вставка» – там сейчас идет демонтаж, который закончат к февралю. В третьем общежитии ремонтные работы начнутся, когда в четвертом общежитии и во «Вставке» все будет завершено. Позже, когда оба отремонтированных общежития примут своих жильцов, инженерно-строительные службы университета займутся разработкой проектно-сметной документации на ремонт пятого студенческого общежития.

Помимо масштабного капитального ремонта студенческого кампуса, планируется и ремонт четвертого учебного корпуса университета. На сегодняшний день уже проведена конкурсная процедура по определению подрядной организации, которая займется ремонтом. Подписан договор, в новом году подрядчик приступит к работам по комплексному капитальному ремонту здания с незначительными перепланировками помещений, - говорит Андрей Васильевич.

Работы, которые начнутся уже в январе, охватят полностью все: крышу, фасады здания, внутреннюю отделку с полной заменой мебели и оборудования аудиторий – фактически учебный корпус получит новую жизнь. Уже получен паспорт внешней отделки здания, заверенный управлением архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово. По проекту три фасада – главный и два торцевых будут в вентилируемом исполнении с витражами, задний же выполнят по технологии «мокрого фасада», как и в студенческих общежитиях.

Сейчас решаются вопросы о временном переводе учебных помещений и лабораторий в другие корпуса. Изначально ремонт планировалось закончить к концу 2024 года, но в качестве подарка студентам принято решение сдвинуть сроки на сентябрь 2024-го, чтобы ребята приступили к учебе уже в обновленном корпусе.