Даниил Дерксен и Кирилл Евтушенко – лучшие на международной научной конференции

11 января 2023

Работа молодых ученых и выпускников КузГТУ заняла первое место в номинации «Методологии реинжиниринга бизнес-процессов предприятий и внедрения корпоративных ИС» XXV Международной научной конференции «Инжиниринг предприятий и управление знаниями». Даниил Дерксен и Кирилл Евтушенко окончили Кузбасский государственный технический университет в 2022-м году. В студенчестве они начали работу над интеллектуальной цифровой платформой для учета и промышленного использования золошлаковых отходов, под научным руководством заведующего кафедрой строительного производства и экспертизы недвижимости, канд.техн.наук, доцента Евгения Шабанова и заведующего кафедрой прикладных информационных технологий, д-ра техн.наук, профессора Александра Пимонова.

Интеллектуальная платформа предполагает карту местонахождений тепловых электростанций и их отвалов. С ее помощью можно отследить количество накопленных золошлаковых отходов в отвале каждой тепловой электростанции и узнать все необходимые качественные значения отходов: химический поэлементный анализ, химический состав по основным оксидам, физико-механические свойства. Также цифровой ресурс содержит информацию о том, как использовать те или иные золошлаковые отходы, и имеет каналы связи с представителями теплоэлектростанций.

Проект нацелен на решение проблем экологии и предлагает выгодный способ замены многих производственных материалов на золошлаковые отходы, переизбыток которых негативно сказывается на окружающей среде. В разработке задействована Сибирская генерирующая компания, тепловые электростанции компании работают на угле.