Шахматный турнир памяти Михаила Сафохина

18 ноября 2015

13 ноября в шахматном клубе «Политехник» состоялся традиционный блиц-турнир памяти ректора КузПИ Михаила Сафохина.

Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева ежегодно организует соревнование по шахматам памяти Михаила Самсоновича при поддержке членов его семьи. В этом году в турнире приняли участие 44 человека – выпускники, сотрудники и студенты университета, а также школьники, занимающиеся в шахматном клубе «Политехник».

Соревнования проводились в 11 туров по швейцарской системе и в нескольких возрастных категориях. Среди выпускников до 1993 года лучшим стал Виталий Петров, набравший 6,5 очков. Первое место среди выпускников после 1993 года занял Евгений Бондарь с результатом 8 очков. «Золото» и 5,5 очков завоевал тренер шахматного клуба «Политехник» Евгений Чириков в категории сотрудники КузГТУ. Среди студентов лучшим стал учащийся института энергетики Алексей Прокофьев, а среди школьников – Юрий Патрин с результатами в 7 и 6 очков соответственно. Студентка института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Анастасия Пилецкая отмечена за лучшие результаты в турнире среди женщин.

Победителем стал международный мастер, выпускник ГЭМФ 1979 года Сергей Трофимов, набравший наибольшее количество очков – 9,5.

В игре также принял участие выпускник КГИ 1956 года (второй выпуск) Сергей Старков. Он набрал 6 очков и занял второе место среди выпускников до 1993 года.

Призерам соревнований вручили денежные призы на общую сумму более 32 тысяч рублей.

Сегодня, 18 ноября, в шахматном клубе «Политехник» состоялся блиц-турнир на призы выпускника химико-технологического факультета, чемпиона мира среди студентов, международного гроссмейстера Валерия Филиппова.