Стали учиться на подстанции

18 ноября 2015

У будущих энергетиков на днях состоялось первое занятие на кафедре электроснабжения горных и промышленных предприятий в филиале ОАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС».

Кафедра создана на базе филиала в начале учебного года. Первым занятием для студентов группы ЭЭб-131 стала лекция на подстанции «Мирная» напряжением 110/10 кВ. Об электрических подстанциях 110/35/10 кВ рассказал начальник управления энергетики департамента угольной промышленности и энергетики, доцент кафедры ЭГиПП Дмитрий Кудряшов. О видах и назначении подстанционного оборудования ребята узнали от главного инженера городского РЭС «Кузбассэнерго-РЭС» Евгения Семенова.

– Побывать на режимном объекте, увидеть своими глазами и изучить работу реального подстанционного оборудования – очень важно для будущих энергетиков. Об этом руководство компании знает не понаслышке, – подчеркнул заведующий кафедрой ЭГПП Сергей Захаров.

Сотрудничество филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго – РЭС» и КузГТУ длится уже много лет. Студенты ежегодно проходят производственную практику в подразделениях компании.

Лекции и практические занятия на новой кафедре будут проходить в течение всего учебного года. Также для обучения будущих энергетиков планируется задействовать учебно-тренировочный полигон предприятия в с. Березово.