Молодые ученые КузГТУ рассказали о своих достижениях всему Кузбассу

18 января 2023

17 января состоялось заседание Научно-технического совета при губернаторе Кемеровской области – Кузбасса Сергее Цивилеве. Участники познакомились с итогами работы научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс» за 2022 год, планами на 2023 год и пятилетку, заслушали доклады руководителей научных лабораторий о результатах работы в 2022 году, рассмотрели сотрудничество индустриальных партнеров с НОЦ «Кузбасс» в рамках КНТП «Чистый уголь – Зеленый Кузбасс», а также узнали подробности реализации проекта «Школы НОЦ» – «Инженерная лига Кузбасса». В числе спикеров – молодые исследователи КузГТУ.

Кузбасский государственный технический университет принимает активное участие в научных проектах региона. Большая работа идет в лаборатории катализа и преобразования углеродосодержащих материалов с получением полезных продуктов. Ее заведующий Кирилл Ларионов отметил, что в 2022 году сотрудники лаборатории разработали энергоэффективную технологию термической переработки крупногабаритных шин с получением морозостойких углеводородов и сорбентов, а также провели серию промышленных испытаний по повышению полноты сжигания угля и снижению антропогенного воздействия твердого топлива на окружающую среду.

В этом году продолжаем исследования. Принимаем ключевое участие в создании пилотной установки термического получения сорбентов из углеродосодержащих материалов в сотрудничестве с «СДС-Уголь». Кроме того, перед нами стоит задача расширить продуктовую линейку на основе жидких углеводородов, полученных в результате термической конверсии промышленных отходов, чтобы сформировать замкнутый технологический способ их использования, - рассказал Кирилл Ларионов.

Еще один молодой ученый, преподаватель ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Денис Березин поделился результатами реализации проекта «Школы НОЦ» – «Инженерная лига Кузбасса»: Денис является куратором одной из команд-победителей лиги «Кузбасс – энерджи». Проект существует с 2020 года – за это время проведено 5 чемпионатов для школьников 7-11-х классов, которые решили кейсы по самым актуальным социально-экономическим и технологическим задачам для Кузбасса.

В первую очередь «Инженерная лига Кузбасса» направлена на популяризую профессии инженера. Участвуя в проекте, школьники развивают системное мышление и получают знания по направлениям топливно-энергетического комплекса, решают реальные производственные задачи, необходимые предприятиям, а также формируют навыки командной работы. Инженерная лига мотивирует ребят выстраивать профессиональную и образовательную траектории в технических специальностях Кузбасса, - отметил Денис Березин.

Кирилл Рудяков, ученик Городского классического лицея и капитан команды «Кузбасс – энерджи», поделился своим опытом – в Инженерной лиге он получил уникальные научные знания по физике, математике, химии и другим предметам.

Этот проект позволяет сформировать еще и творческие навыки, которые необходимы инженеру: на мой взгляд, соединение технических знаний и творческого подхода дает неординарные, эффективные решения. В Инженерной лиге я решаю по-настоящему насущные для региона и страны задачи, а в ходе работы у нас формируется продуктивное сообщество инженеров – для меня, как для школьника, который планирует освоить эту профессию, это очень важно. В будущем, надеюсь, я смогут изменить мир к лучшему, - обратился Кирилл Рудяков.

Кроме того, на заседании Научно-технического совета при губернаторе Кемеровской области – Кузбасса выступили представители ПАО «КАМАЗ». Вместе с КузГТУ они занимаются созданием семейства беспилотных карьерных самосвалов с разной грузоподъемностью. Главный конструктор инновационных автомобилей ПАО «КАМАЗ» Сергей Назаренко выступил с докладом о промежуточных результатах разработки самосвала челночного типа грузоподъемностью 220 тонн. На сегодняшний день выполнена начальная стадия работ: технический проект, стилевое решение и разделение проекта между участниками (ПАО «КАМАЗ», КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева и МГТУ им. Н.Э. Баумана). Так, Кузбасский политех разрабатывает самосвальный кузов, систему автоматического управления, системы смазки и пожаротушения. Автомобиль будет готов к концу 2024 года, а сейчас ПАО «КАМАЗ» приступает к испытаниям другого самосвала грузоподъемностью 125 тонн, к созданию которого тоже привлечен КузГТУ – результаты испытаний во многом помогут при внедрении самосвала грузоподъемностью 220 тонн.