Аспиранты КузГТУ рассказали о своей научной работе в стенах университета

20 января 2023

Многие знают, что 25 января в нашей стране отмечают День российского студенчества. Однако не всем известно, что ему предшествует ещё одна немаловажная дата – Международный день аспиранта. 21 января принято поздравлять тех, кто находится на первой ступени своей научной карьеры и решил связать жизнь с научно-педагогической деятельностью.

Сегодня в аспирантуре Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачёва обучается 168 человек, в том числе 12 иностранных граждан. Всего в университете 12 групп научных специальностей, по которым осуществляется подготовка научно-педагогических кадров.

На протяжении 3-4 лет аспиранты ведут объёмную научно-исследовательскую работу над своим диссертационным исследованием, а также посещают дисциплины, так называемого, кандидатского минимума. Изучая философию и историю науки, иностранные языки и, конечно же, профильные предметы, студенты аспирантуры готовятся к подтверждению своей квалификации.

– За время моего обучения в вузе была проделана большая научно-исследовательская работа: написано множество научных статьей, представлены доклады на международных, всероссийских и региональных конференциях, получен грант по программе поддержки талантливой молодёжи «УМНИК» – все эти события повлияли на моё решение продолжить научную работу в стенах университета. Следовательно, вопрос о моём поступлении в аспирантуру даже не стоял, – рассказывает аспирантка ИХНТ Ирина Боголюбова.

Кандидатская диссертация Ирины посвящена разработке безопасной технологии совместной термохимической переработки угольных и органических отходов. По словам аспирантки, новые технологические решения, направленные на эффективную переработку угольных отходов с получением товарного продукта с высокими потребительскими свойствами, сегодня имеют большое экологическое, прикладное и коммерческое значение не только для нашего региона, но и для всей России. На сегодняшний день отходы угольной промышленности РФ, которые находятся в шламоотстойниках и накопителях, превышают 260 млн. тонн и представляют собой крупные техногенные скопления угольных отходов. Их ежегодный прирост составляет около 3 млн. тонн.

Для решения этой проблемы Ирина предлагает перерабатывать угольные отходы с применением связующего вещества в виде обезвоженного избыточного активного ила. Это нужно для получения топливных гранул с дальнейшим проведением процедуры пиролиза (термического разложения органических и неорганических соединений). В результате образуется пиролизный газ, в котором содержатся ценные компоненты, а также твердый остаток, который можно использовать в качестве сорбентов. В дальнейшем эти продукты могут быть применены для защиты окружающей среды от атмосферных загрязнений, а также для очистки сточных вод. На данный момент, аналогов получения топливных гранул из угольных и органических отходов нет, поэтому данное исследование имеет высокий уровень новизны.

Аспирантка ИХНТ Ирина Ветошкина признаётся, что интерес к научно-исследовательской работе пришёл к ней с началом трудовой деятельности в ПАО «Кокс», уже после получения диплома по специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Ирина большое количество времени проводила в центральной заводской лаборатории, где у девушки проснулся большой интерес к процессу получения углеродных материалов из продуктов глубокой переработки угля. Желание разобраться в этой теме подвигло Ирину подать документы в аспирантуру КузГТУ в 2020 году. Сейчас аспирантка занимается углубленным изучением возможностей получения альтернативного вида сырья для углеродных волокон.

– Я изучаю возможности использования альтернативного, перспективного сырья для производства углеродных материалов, полученного методом термического растворения углей. Это нужно для снижения его себестоимости и увеличения объема сырья в условиях дефицита каменноугольного пека. Так же возможностью данной работы является существенное расширение области применения экстрактивного пека, который будет востребован как сырье для алюминиевой и электродной промышленности. Экстрактивный пек может использоваться как сырье для волокнообразующего пека, и в качестве спекающего компонента в процессе коксования, – рассказывает о своей работе Ирина Ветошкина.

Мы поздравляем аспирантов КузГТУ с праздником! Желаем новых научных открытий и успешной защиты кандидатской диссертации!

Справка

Пек – это остаток перегонки дегтя и смолы, образующихся при термической переработке твердого топлива (каменного или бурого угля, торфа, горючих сланцев, древесины) или термолиза нефтяного сырья (пиролизной смолы).

Коксование - это метод переработки жидких и твердых горючих полезных ископаемых нагреванием без доступа воздуха.