Студенты ИЭУ обсудили вопросы интеграции науки и бизнеса

6 февраля 2023

3 февраля на базе института экономики и управления состоялся круглый стол «Интеграция науки и бизнеса: проблемы и пути решения». Почётными гостями мероприятия стали: доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и агробизнеса Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии Саркис Ашванян и  начальник планово-экономического отдела АО «Черниговец» Дмитрий Титов.

Формат круглого стола включал теоретическую «артподготовку» и решение прикладных задач. Мероприятие проходило в интерактивной форме, студенты задавали спикерам вопросы и участвовали в научной дискуссии.

Профессор Саркис Ашванян представил некоторые результаты своих научных исследований в области экономического роста государства. Учёный рассказал о том, что такое банковская кредитная ставка, как она мотивирует реальный сектор экономики к интенсивному развитию, и какая связь между этими явлениями и новейшими достижениями науки и техники. Также он рассказал своим слушателям об эффективном импортозамещении и зарубежном опыте Китая и Турции в этой сфере. В конце своего выступления Саркис Карапетович отметил, что системообразующую и инфраструктурную функцию в вопросе интеграции науки и бизнеса должно взять на себя государство.

Дмитрий Титов, в свою очередь, рассказал об особенностях функционирования крупного промышленного предприятия в условиях санкционных ограничений, а также представил слушателям способы повышения эффективности бизнеса.

Актуальность рассмотренной темы была подтверждена множеством вопросов студентов, которые принимали активное участие в дискуссии. В завершении мероприятия участники круглого стола выдвинули предположение, что важнейшим фактором экономического роста государства на макро- и микроуровне должно быть совершенствование системы высшего и среднего образования, включающее подготовку всех необходимых специалистов.