Сотрудники КузГТУ приняли участие в «Неделе горняка»

10 февраля 2023

С 31 января по 3 февраля на базе Московского института стали и сплавов прошёл ежегодный Международный научный симпозиум «Неделя горняка». В мероприятии приняли участие 13 сотрудников Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачёва. Учёные представили свои доклады, а также обменялись опытом с коллегами и представителями горной индустрии.

В рамках симпозиума они обсудили современные проблемы, с которыми сегодня сталкивается горная промышленность, а также познакомились с инновациями горнопромышленного комплекса, ведущими разработками и исследованиями представителей горных школ России и Европы. Среди участников были представители бизнеса, власти, научного и образовательного сообществ со всего мира.

Спикеры представили 450 докладов, сотрудники КузГТУ выступили в 8 номинациях со следующими темами: «Исследование влияния параметров модернизированного поршня на герметичность силового гидроцилиндра», «Особенности моделирования стратиформных месторождений Кузбасса в ГГИС Micromine Origin», «Использование вскрышных пород угольных разрезов Кузбасса в искусственных фильтрующих массивах» и другие.

Заведующая кафедрой обогащения полезных ископаемых Алёна Бобровникова представила на симпозиуме коллективную работу «Повышение эффективности обогащения углей класса крупности 0,15-1 мм с применением гидросайзеров», которая была написана совместно с главным технологом Центральной обогатительной фабрики «Печорская» Еленой Агаповой и доцентом кафедры обогащения полезных ископаемых КузГТУ Людмилой Суслиной. В своём выступлении она отметила, что в Кузбассе практически на всех обогатительных фабриках угли класса 0,15-1 мм обогащаются с применением спиральных сепараторов,  в результате чего фабрики несут потери углей этих классов в виде низкозольных отходов. В качестве альтернативы Алёна Александровна и её коллеги предлагают использовать гидросайзеры  – аппараты для разделения материала по крупности и плотности.

– Угли можно было бы обогащать гораздо более эффективно, заменив спиральные сепараторы на обогатительных фабриках Кузбасса на гидросайзеры. Процесс обогащения на спиральных сепараторах протекает недостаточно эффективно даже на углях лёгкой и средней обогатимости в сравнении с процессом обогащения на гидросайзерах. К тому же их работа ограничивается узким диапазоном плотности разделения, тогда как диапазон плотности разделения при обогащении углей на гидросайзерах более широкий. Достоинством гидросайзеров также является простота устройства, возможность автоматического регулирования плотности разделения, – отметила в своём докладе Алёна Бобровникова.

Заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей Андрей Кудреватых  представил вниманию аудитории доклад на тему «Альтернативное топливо для большегрузных карьерных автосамосвалов: вчера, сегодня, завтра». В рамках этого выступления учёный рассказал о разработке, которая позволит использовать водород в качестве катализатора основного топлива в автомобиле.

– Я рассказывал о применении водородного топлива не только к бензиновым конструкциям, но и к дизельному двигателю. Эта разработка преследует две ключевые задачи: первое – это экономия топлива, вторая – это экология. Конкретно в нашем регионе довольно часто проходят конференции под слоганом «Зелёный Кузбасс», что подтверждает актуальность этой разработки. Да и какой разрез не мечтает сэкономить на расходах топлива? После доклада задавали много интересных вопросов, было интересно послушать мнение своих коллег, – рассказывает заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей КузГТУ Андрей Кудреватых.

Участники мероприятия также посетили лабораторию Московского института стали и сплавов, где познакомились с современным диагностическим оборудованием. Кроме того, преподаватели КузГТУ приняли участие в заседании Федерального учебно-методического объединения (ФУМО), в рамках которого освоили 16-часовую программу повышения квалификации.

Всего участие в мероприятии приняли 1500 человек из 400 разных организаций.