Поступил в ПОЛИТЕХ – на «Коксе» ждёт тебя успех

15 февраля 2023

Сотрудники ПАО «Кокс» провели профориентационное мероприятие для школьников региона. На встрече присутствовали ученики из кемеровских школ № 17 и 14 с родителями, трудовые династии ПАО «Кокс», представители Совета молодых специалистов предприятия и преподаватели вуза. Онлайн к мероприятию подключились гурьевская школа № 11 и № 56 Промышленновского округа.

Школьникам рассказали о перспективах обучения в ведущем техническом университете Кузбасса и последующем трудоустройстве на коксохимическое производство. Начальник отдела обучения и развития персонала ПАО «Кокс» Ольга Дымова отметила, что на заводе разработана долгосрочная стратегия взаимодействия с учебными заведениями региона и действуют программы целевой подготовки студентов и кадрового резерва.

На встрече о своём трудовом пути школьникам рассказали работники предприятия – заместитель главного механика Евгений Морозов с сыном Борисом Морозовым. Борис трудится слесарем-ремонтником в специализированном цехе по ремонту коксохимического оборудования № 1 и параллельно получает образование в КузГТУ. Общий трудовой стаж семьи в ПАО «Кокс» – 102 года. Евгений Петрович отметил, что сегодня у студентов больше возможностей для реализации.

Ещё одной приглашённой трудовой династией стала семья Коробковых. Андрей Валерьевич возглавляет заводскую службу охраны труда, а Алексей Валерьевич трудится заместителем начальника ЦУХПК № 1. Они рассказали, что поступили на профильную кафедру в КузГТУ по совету отца, работавшего в ПАО «Кокс».

И.о. заведующего кафедрой энергоресурсосберегающих процессов в химической и нефтегазовой технологиях Алексей Андрюшков рассказал школьникам о перспективах обучения в КузГТУ. Так, у Кузбасского политеха есть собственная база отдыха на 120 мест в Шерегеше. Сейчас по федеральной программе идёт ремонт общежитий – жить в них станет комфортнее ближе к концу 2023 года, когда закончится первый этап реконструкции. В вузе множество направлений обучения и бюджетных мест.

Кроме того, на профориентационной встрече доклад о деятельности молодых специалистов школьникам представила председатель Совета молодых специалистов ПАО «Кокс» Анастасия Сутягина. В конце мероприятия для погружения в специфику обучения на профильных кафедрах КузГТУ школьники сыграли в интерактивный квиз. В онлайн-формате представители КузГТУ открыли доступ к различным вопросам про химию и университет. Квиз также содержал задания, в том числе, и о стратегическом партнёре – ПАО «Кокс». На очки в рейтинге влияла скорость и правильность ответов. По итогам квиза набравшие большинство очков получили подарки.