Студент института профессионального образования Кузбасского политеха принял участие в региональной олимпиаде профмастерства

20 февраля 2023

16 февраля на базе Прокопьевского горнотехнического техникума им. В. П. Романова состоялась региональная олимпиада профессионального мастерства для студентов направления «Информатика и вычислительная техника». Кузбасский государственный технический университет представил студент института профессионального образования Лев Литвинов.

Олимпиада проходила в два этапа. Первый был в формате тестирования, студентам были предложены вопросы по общепрофессиональной тематике. Также участникам нужно было осуществить перевод технического текста и решить задачу по организации работы коллектива. Второй этап олимпиады – практикоориентированный. Студентам предстояло разработать собственное настольное приложение и автоматизировать работу базы данных.

Лев готовился к этой олимпиаде заблаговременно под руководством преподавателя кафедры информатики и информационных систем Вячеслава Выдрина, заместителя директора по учебно-производственной работе ИПО Любови Шаф и преподавателя иностранного языка кафедры ТиМПО Светланы Петровой. По результатам олимпиады он занял IV место в олимпиаде. Всего участниками мероприятия стали 22 студента.

– Мне понравилось, как организовали мероприятие. Нас тепло встретили, выдали бейджи и спустя час отправили на задания. Первое было от ассоциации WorldSkills на тему «Разработка приложения для компании по продаже лодок». На мой взгляд, оно было самым интересным. Остальные были обычными: работа с англоязычным текстом, с таблицами Excel, с деловыми документами. Пока мы ждали оглашения результатов, артисты показывали нам красивую концертную программу. Я занял 4 место с очень маленьким отрывом от «бронзового» призёра, но учту свою ошибку и следующий раз сделаю задания ещё лучше, – поделился впечатлениями Лев.

Сейчас Лев активно готовится к новому конкурсному испытанию, студент планирует принять участие в конкурсе «Профессионалы», который состоится уже в марте. Мы желаем Льву удачи и новых профессиональных успехов!