Памяти защитников Отечества из Кузбасса

22 февраля 2023

В преддверии Дня защитника Отечества воспитанники Военного учебного центра КузГТУ посетили памятник воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в Великой Отечественной войне. 30 курсантов, изучающих военное дело по специальности «Сапёр» (солдаты запаса) возложили цветы к Мемориалу Славы, а затем побывали на экскурсии в Кузбасском государственном краеведческом музее.

Военный учебный центр КузГТУ самостоятельно вышел с такой инициативой, чтобы курсанты побольше узнали о празднике, приобщились к истории Отечества и прониклись героическими подвигами его защитников. По словам воспитанников центра, в учебе они уделяют особое внимание патриотическому воспитанию.

Самое первое занятие у нас начинается с изучения памятных дат, побед российской армии, начиная с XIII века. Такие мероприятия, как возложение цветов, безусловно, полезны для всех, но особенно для тех, кто связан с военным делом. Это помогает культурно развиваться и укрепляет веру в отчизну, а вера – это неотъемлемая часть армии, - рассказывает курсант ВУЦ, студент 2 курса института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Виктор Камболин.

Сразу после возложения цветов курсанты отправились на экскурсию в отдел военной истории Кузбасского государственного краеведческого музея. Там они познакомились с новой экспозицией музея, которая открылась совсем недавно – «Вклад Кузбасса в Великую Победу». Музейное пространство включает в себя пять тематических разделов: «Кузбасс накануне войны», «Кузбасс фронту», «Область, рожденная войной», «Боевой путь кузбасских дивизий», «Мемориальный зал славы». В разделах представлены экспонаты, отражающие вклад в победу кузбасских тружеников тыла, промышленных, угольных и металлургических предприятий, тысяч военнослужащих Красной армии, дивизий, госпиталей, военных медиков – всех тех, кто самоотверженно трудился на благо страны в тяжелые годы Великой Отечественной войны.