Иностранные студенты Кузбасского политеха приняли участие в областных мероприятиях

28 февраля 2023

Научно-образовательный центр «Кузбасс» провёл для иностранных студентов вузов Кузбасса конкурс, приуроченный к Году педагога и наставника в России

Всего на мероприятии в качестве участников и слушателей присутствовало более 60 иностранных студентов из Китая, Индии, Ирана, Египта, Йемена, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана, обучающихся в КемГУ, КузГТУ им. Т. Ф. Горбачёва, КемГМУ, СибГИУ, КемГИК, КузГСХА и ЮТИ ТПУ.

Участники представили доклады на темы:

• кем для меня является учитель, какими качествами он обладает;
  • почему я считаю этого человека своим учителем.

От КузГТУ с докладами о своем учителе выступили студенты: Кароматулло Додоматов (ИЭУ), Азизхон Исомадинов (ИИТМА) и Екатерина Авьясова (ГИ).

Также ребята посетили встречу иностранных студентов «На разных языках». Она прошла в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодежи и была посвящена Международному дню родного языка.

В мероприятии приняли участие команды из четырёх вузов региона: КемГУ, КемГМУ, КузГТУ и Кузбасская ГСХА. В составе команд были представители Таджикистана, Узбекистана, Индии, Египта, Йемена, Судана.

Студенты представили многообразие родных языков - исполнили литературные и музыкальные номера. А команда иностранных студентов из КузГТУ одержала победу в квизе на знание межкультурных традиции.

- Такие мероприятия позволяют обрести новых друзей, познакомиться с культурой других стран, представить многообразие языков, способствуют общению и взаимодействию молодёжи разных национальностей, - сказали студенты.