Будущие горняки КузГТУ впервые спустились в шахту

16 марта 2023

В рамках учебной дисциплины «Система обеспечения безопасности горного производства» студенты направления «Технологическая безопасность и горноспасательное дело» побывали на шахте имени А.Д. Рубана АО «СУЭК-Кузбасс».

Как полагается, предварительно студенты прошли инструктаж по охране труда и только потом, получив необходимые средства индивидуальной защиты, спустились в шахту. Для большинства ребят – это первое знакомство с производством, но даже те, кто уже бывал в забое, отметили, что шахта им. А.Д. Рубана произвела грандиозное впечатление.

Удивительное место. Это был мой первый спуск в шахту и то, что я раньше слышал об этом месте, совершенно не соответствует действительности. Шахта на высшем уровне во всем: свежий воздух чувствуется по всему забою, нам выдали отличную экипировку, которая защищает от всех возможных бед, а сопровождающие нас специалисты рассказывали о шахте с таким интересом, что я даже не заметил как прошёл целый час, - поделился Сергей Липунов.

Все студенты КузГТУ отметили хорошие условия труда и высокий профессионализм сотрудников, а некоторые по итогам экскурсии даже поняли, куда именно они хотят пойти работать после выпускного.

Хотя многие и говорят, что моя специальность очень тяжело дается девушкам, после такой экскурсии я решила – хочу работать именно на шахте им А.Д. Рубана, несмотря на все испытания, которые могут меня ждать. Огромное спасибо персоналу СУЭК-Кузбасс за невероятный опыт, - говорит Алина Бессарабова.