От традиционных устройств к новым технологиям

3 апреля 2023

9 команд представили свои варианты решения инженерного кейса на чемпионате «Case-IN» в секции «Нефтехимия». Компания «Сибур Холдинг» поручила участникам заняться развитием ПАО «Казаньоргсинтез» – единственным в России производителем поликарбоната. Студенты должны предложить свои способы улучшения технологии процесса полимеризации.

Первое место в направлении «Нефтехимия» заняла команда «Молекула» (Дарья Гаврилычева, Юлия Лизунова, Михаил Селиванов, Екатерина Старикова). Студенты изучили деятельность компании «Казаньоргсервис» и сравнили результаты работы с нефтехимической компанией Саудовской Аравии «SABIC». По словам участников, несмотря на то, что отечественная компания производит до 100 тонн поликарбоната, она пока уступает зарубежным коллегам.

В связи с этим ребята предложили компании «Сибур» использовать устройство для управления подачей катализатора в реактор, разработанное Б. А. Верхорубовым, М. А. Гуревичем и И. М. Абрамзоном, которое позволит автоматизировать управление процессом полимеризации. Внедрение этой технологии позволит увеличить объёмы производства, исключить производственные ошибки, автоматизировать рабочий процесс и увеличить выручку.

При использовании традиционных устройств есть риск уменьшения концентрации катализатора и изменения положения регулирующих клапанов в больших пределах. Из-за этого ухудшается качество регулирования, требуется ручная настройка системы. Устройство, которое мы предлагаем, оборудовано дополнительным байпасным трубопроводом с регулировочным клапаном. Благодаря этому повышается точность стабилизации процесса в реакторе, – отметили во время выступления участники чемпионата.

Защиту проектов оценивали представители ПАО «Кокс», КАО «Азот», ООО «Реал-Пластик и К» и других ведущих компаний в сфере химической промышленности. В число призёров конкурса также вошли: команда «Ректификационщики» (Демид Васин, Алексей Марков, Владислав Семёнов, Анастасия Шурдова), занявшая II место, и команда «Чумовое олово» (Роман Белоглазов, Елизавета Легочева, Елизавета Филь, Ангелина Эйрих), которая получила диплом III степени.