В КузГТУ состоялась презентация учебного пособия Владимира Першина

13 апреля 2023

13 апреля в КузГТУ состоялась презентация учебного пособия «Основы строительной геотехнологии», которую вместе с соавторами Павлом Будниковым и Игорем Харитоновым писал ныне покойный профессор Владимир Першин.

Презентация издания состоялась 13 апреля не случайно, в этот день учёному исполнилось бы 73 года. На встрече присутствовали его коллеги, студенты, а также сын и внук Владимира Викторовича. Гости поделились воспоминаниями о своём родственнике и коллеге. Мероприятие завершилось просмотром документального фильма «Служение науке», который был подготовлен к 60-летию учёного.

Владимир Викторович не понаслышке знал, что такое горное дело. Только за 2001-2015 гг. под его руководством было обследовано свыше 1500 сооружений на 248-ми шахтах, разрезах и обогатительных фабриках Кузбасса и Алтайского края. Его научные исследования помогли в решении многих проблем строительства и реконструкции действующих горных предприятий. Он сам неоднократно работал плечом к плечу с горняками, и этот опыт отразил в своём последнем труде.

На данный момент выпущено 13 печатных экземпляров, в скором времени издание появится и в электронном варианте.

Учебное пособие содержит основы шахтного и подземного строительства. Первая часть издания – это азы, терминология, которую необходимо знать будущим инженерам. Остальная часть книги посвящена горизонтальным и вертикальным горным выработкам. Мы с коллегами описали технологию проведения этих работ, – рассказывает соавтор издания, доцент кафедры физических процессов и строительной геотехнологии освоения недр Павел Будников.

Владимир Першин ушёл из жизни 17 марта 2022 года. Известный учёный в области шахтного строительства и всеми любимый преподаватель 50 лет своей жизни посвятил Кузбасскому государственному техническому университету. За это время он опубликовал больше 500 научных работ, подготовил свыше 1750 горных инженеров-шахтостроителей, был наставником для 4-х докторов и 10 кандидатов технических наук. Герой Кузбасса, полный кавалер почетного знака «Шахтерская Слава» и «Горняцкая Слава», член Академии наук – всё это о Владимире Викторовиче. Память о нём ещё долго будет жить в его научных трудах, книгах и воспоминаниях коллег и благодарных студентов.