Завершились олимпиадные сборы Фонда Андрея Мельниченко для юных физиков

14 апреля 2023

С 30 марта по 8 апреля на базе Физического факультета и Университетской гимназии МГУ имени М.В. Ломоносова состоялись олимпиадные сборы по физике, в которых приняли участие воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм».

В число участников сборов вошли учащиеся образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, показавшие высокие результаты на олимпиаде им. Дж. Кл. Максвелла, а также победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по физике. Специально для них была разработана образовательная программа, нацеленная на углубленную подготовку к финальным испытаниям главного школьного олимпиадного турнира страны.

Своими впечатлениями о сборах поделился воспитанник ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Владимир Власов: «В целом поездка очень понравилась. Это, действительно, было здорово. Все преподаватели – профессионалы в своих направлениях. Также хочется отметить практикум в МГУ: было невероятно интересно и познавательно. В целом сборы укрепили существующие знания по физике и добавили новые, в том числе про математические принципы применимые в физике. Благодаря таким сменам мое увлечение физикой только растет».

Также своим мнением о поездке поделилась преподаватель образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко при Кузбасском политехе Анастасия Аксенова: «Олимпиадная смена по физике помогла ребятам понять уровень, к которому необходимо стремиться. На протяжении всей смены каждый день они усиленно прорабатывали все значимые темы. Не могу, не отметить практические занятия, которые проходили на физфаке МГУ. Ребята очень воодушевились и готовы к новым свершениям! И для меня, как для преподавателя физики, было много полезной информации о методических подходах к работе с «олимпиадниками». Буду с уверенностью применять их на практике уже и на своих занятиях».