В Кузбассе, в «сердце» России возрождается интерес к необъятной теме космоса

18 апреля 2023

В рамках Международного фестиваля Юрия Гагарина в Зале ученого совета КузГТУ состоялась пленарная сессия «Звезды. Гагарин. Космос. Кузбасс».

Открыл собрание Антон Пятовский, заместитель Председателя Правительства Кузбасса по вопросам образования, науки и молодежной политики.

Я рад, что наш фестиваль набирает серьезную содержательную функцию. В течение недели в Кузбассе проходят мероприятия по космической тематике, и эта встреча – одно из ярких событий в череде многих. Научная составляющая для освоения космоса имеет первоочередное значение и уверен, что доклады, которые сегодня прозвучат, послужат укреплению нашего лидерств в этой сфере, — сказал Антон Пятовский.

Также заместитель Председателя Правительства региона сообщил, что многие города трудовой доблести поддерживают инициативу Кузбасса, так к пленарной сессии подключилась Самара, Томск, Красноярск.

Идею Международного фестиваля Юрия Гагарина поддержал Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко. Он отметил, что космос, действительно, наше будущее:

Замечательно, что молодые люди узнают историю покорения космического пространства здесь в центре Сибири, в самом «сердце» России. Главное, чтобы эти знания и положительный эмоциональный задор в последствии вылились в конкретные труды, а может быть и открытия.

Модерировал встречу Сергей Григорьев, председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Законодательного Собрания Кемеровской области-Кузбасса, председатель совета регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Кемеровской области.

Из Самары к пленарной сессии «Звезды. Гагарин. Космос. Кузбасс» подключились Михаил Ковалев, профессор кафедры эксплуатации авиационной техники Самарского университета им. Королёва и Алексей Гусев, генеральный директор завода «Авиакор», президент регионального отделения союза промышленников и предпринимателей Ассоциации «Союз работодателей Самарской области». В 2022 году Самарский университет получил статус базового вуза Роскосмоса и по словам Михаила Ковалева, будет рад возможности поделиться своими ключевыми компетенциями в космической сфере.

Ученые и студенты Кузбасского политеха поделились итогами работы за прошедший год. Напомним, что в 2022 году в КузГТУ открылся Центр управления полетами, вуз отправил  на орбиту наноспутник «Кузбасс-300», получил лицензию Роскосмоса на разработку изделий ракетно-космической техники, а также готовит к запуску космический аппарат «КузГТУ-1».

Гость технического университета Чин Юн, доцент Шаньдунского технического университета (КНР) рассказал о методе применения космического зондирования и цифровой обработке снимков в научных исследованиях.

Дмитрий Ермаков, кандидат технических наук Томского политехнического университета, учебный мастер отделения Машиностроения Инженерной школы новых производственных технологий в свой докладе раскрыл аспекты применения аддитивных технологий при изготовлении составных частей космических аппаратов.

В ходе сессия участники вспоминали главные космические события, легендарных личностей, завершил встречу Сергей Григорьев:

Космос, как любая неизведанная тема, с одной стороны, вызывает страх, а с другой стороны - любопытство, желание узнать и разобраться. Я надеюсь, что в недалеком будущем космос станет местом дружбы и взаимодействия.