Денис Павлюкевич и Илья Козлов – призёры Всероссийской студенческой олимпиады

18 апреля 2023

С 10 по 12 апреля на базе Уральского государственного горного университета в городе Екатеринбурге состоялся III этап Всероссийской студенческой олимпиады «Проектирование гидропривода». Студенты горного института Денис Павлюкевич и Илья Козлов представили Кузбасский государственный технический университет.

Олимпиадное задание было посвящено событиям в Турции, где в феврале этого года произошло сразу несколько разрушительных землетрясений. В связи с этим студентам предложили собрать гидросхему механизма, который бы повысил безопасность труда спасателей.

– Проектирование проходило в несколько этапов. Сначала мы должны были составить требуемую схему на листе бумаги таким образом, чтобы эта модель и в реальной жизни могла работать. На мой взгляд, это была самая сложная часть. Для её решения обязательно нужно знать, как подключается дроссель и клапаны. Далее мы составляли эту же схему только уже на специальном стенде. Мы крепили к нему оборудование с помощью специальных зажимов и соединяли элементы схемы между собой обычными шлангами. В качестве оборудования мы использовали гидроцилиндр, мотор и гидрораспределители, – рассказывает Илья Козлов.

По результатам выполнения конкурсных работ команда Кузбасского политеха заняла III место в олимпиаде. Кроме того, Денис Павлюкевич стал «бронзовым» призёром в личном первенстве.

Всего участие в олимпиаде приняли 6 сборных команд из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Перми и Караганды (Казахстан).