Новые экономические решения от студентов института экономики и управления

20 апреля 2023

В КузГТУ продолжается работа XV Всероссийской научно-практической конференции «Россия молодая». Так, 18 апреля студенты института экономики и управления представили свои доклады в рамках секции «Экономико-правовые аспекты обеспечения экономической безопасности, включая современное антимонопольное управление».

Послушать выступления студентов и поделиться опытом приехали выпускники КузГТУ – представители  Управления антимонопольной службы по Кемеровской области. Ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти Алексей Дулетбаев и специалист-эксперт отдела топливно-энергетического комплекса Максим Дзекунов пожелали удачи и профессиональных успехов молодым учёным.

Всего в рамках работы секции было представлено 4 доклада. Особое внимание было уделено вопросам налогообложения в Российской Федерации, особенностям кредитования в отечественной практике, а также проблемам в сфере бизнеса.

Например, студенты 4 курса Валерия Райс, Арина Бочарова и Никита Помогалов представили доклад «Причины дифференциации условий предоставления кредита и перспективы развития данного направления».

– Сегодня существует два основных вида кредитования – ипотечное и потребительское. В среднем на одного россиянина приходится 119,7 тыс. руб. долга перед банками, из них 51,1 тыс. руб. – на ипотеку, а 68,6 тыс. руб. – на потребительские кредиты. Условно говоря, сегодня банки предоставляют кредиты гражданам под залог 40% заработной платы, что, конечно, рискованно. Преодоление данной проблемы возможно за счёт изменения текущей парадигмы Центрального Банка в отношении рынка кредитов, – отметили в своём докладе выступающие.

Решением этой проблемы, по мнению студентов, может стать снижение процентной ставки до приемлемого уровня в отношении налогов заёмщика на потребительские кредиты. Это касается таких категорий как автокредитование, займы на ремонт и покупку бытовой техники. Также они предложили обратить внимание на проблему доступности ипотечного кредитования и финансовых услуг в целом. Исследования, проведённые в Кузбассе, по словам студентов, показывают, что потребители финансовых услуг испытывают барьеры при их получении, поэтому данный вопрос остаётся актуальным. Кроме того, было выдвинуто предложение снизить высокие ставки на кредиты для бизнеса, чтобы не ставить под угрозу деятельность отечественных предпринимателей.

Студентки 4 курса Алина Чичендаева и Екатерина Ганцева представили доклад на тему «Проблемы конструкции НДФЛ».

– Налог на доходы физических лиц сегодня играет важную роль в формировании бюджета, т.к. он создан не только для формирования финансовых ресурсов государства, но и для сокращения общественного неравенства и централизованного распределения доходов. Однако такая система налогообложения имеет ряд недостатков и не соответствует требованиям времени. Отсутствие прогрессивной шкалы налогообложения, нечеткая формулировка определения статуса налогового резидента РФ, некоторая отсталость порядка применения налоговых вычетов – всё это проблемы, которые стоит принять во внимание, – отметили в своё докладе студентки.

Для решения этих проблем студентки предложили:

• Внедрить многоступенчатую шкалу процентной ставки;
  • Пересмотреть актуальность перечня лиц, которым предоставляется налоговый вычет, а также включить в этот перечень новые категории (например, участников СВО);
  • Внести в Налоговый кодекс законодательное уточнение срока, по истечении которого физические лица признаются налоговыми резидентами;
  • Пересмотреть размеры вычетов для семей с детьми;
  • Установить минимальную величину дохода, не подлежащую налогообложению. В качестве такой величины может выступать минимальная заработная плата, либо прожиточный минимум.

Также тему налогообложения затронули и студенты 4 курса Екатерина Морзакова и Алёна Вожигова. Участницы конференции представили доклад «Проблемы налоговой безопасности государства и их последствия». Студентка Виктория Рахманова, в свою очередь, выступила с темой «Экологический бизнес в России как новый тренд развития экономики».

Справка

Налоговый резидент РФ – это физическое лицо, которое находится на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, идущих подряд. Понятие закреплено в налоговом праве в п. 2 ст. 207 НК РФ.

Налоговый вычет – это уменьшение налогооблагаемого дохода при исчислении НДФЛ, либо возврат части ранее уплаченного НДФЛ в установленных законодательством РФ о налогах и сборах случаях.