Современные тренды в профессии бухгалтера

24 апреля 2023

17 апреля представителями Студенческого научного общества КузГТУ «Концептуал»  был организован круглый стол «Современные тренды в работе специалистов бухгалтерской профессии».

В мероприятии приняли участие студенты I курса специальности «Экономика и бухгалтерский учёт». Участники обсудили современные тенденции развития профессии бухгалтера, а также поговорили о преимуществах, недостатках и рисках альтернативных направлений деятельности бухгалтера.

Наталья Недорезова в своем выступлении проанализировала факторы, которые могут препятствовать смене профессиональной деятельности бухгалтера, и возможности минимизации их влияния, а также описала альтернативные профессии и компетенции. Наталья пришла к выводу, что профессия бухгалтера настолько универсальна, что ему совершенно нет необходимости менять сферу деятельности и переходить на освоение специальности, далекой от учета, поскольку навыки работы с цифровой информацией, законодательством  помогут ему найти себя в смежных с экономикой и финансами отраслях и быть востребованным на рынке труда. Кроме того, освоение смежной специальности никогда не будет лишним, даже если бухгалтер в ближайшем будущем не предполагает смену места или профиля работы. Он может расширить свои профессиональные компетенции, что даст возможность ему претендовать на более высокую оплату труда, повысить свою ценность как специалиста внутри компании и конкурентоспособность на рынке труда.

Влада Цуканова рассмотрела преимущества профессии бухгалтера и риски, связанные с этой профессией. Студенткой было отмечено, что с развитием программного обеспечения учётных процессов и повседневные операции, которые выполняет бухгалтер, автоматизируются. Тем не менее, в условиях цифровой экономики работу бухгалтера невозможно заменить программными средствами, поскольку формирование отчетности во многом основано на его профессиональном суждении, определяющим, в свою очередь, как объективность учётной информации, так и дальнейшую стратегию организации. В цифровой экономике всегда будет место бухгалтерам со знанием различных программ и междисциплинарными компетенциями.

Далее участники круглого стола перешли к более углубленному обсуждению альтернативных профессий бухгалтера.

Екатерина Вандышева рассмотрела предпосылки возникновения распространенной сегодня профессии бухгалтера-фрилансера и проанализировала виды услуг, которые он  оказывает. Среди преимуществ работы бухгалтером на фрилансе студентка назвала гибкий график работы, оперативность, возможность самоменеджмента планирования режима собственного труда и отдыха, психологический комфорт от ощущения внутренне и внешней свободы. Однако данная профессия по своему содержанию является одной из наиболее рисконаполненных, как и любая сфера деятельности того, кто желает начать собственное дело.

Елизавета Карабицкая рассмотрела аспекты деятельности актуальной сегодня профессии бухгалтера по грантам. Бухгалтер по грантам – это специалист широкого профиля, который выполняет поиск грантов, подходящих для реализации проекта, занимается документальным сопровождением процесса их получения и представления отчетности, организует взаимодействие грантодателя и грантополучателя. Система грантов сегодня выступает одним из альтернативных вариантов развития отраслей экономики, научного и социального секторов. Для повышения вероятности выиграть грантовый конкурс необходимо выполнить широкий спектр условий, для чего требуются услуги специалиста, который понимал бы взаимосвязь целей проекта и способов его реализации, а также имел представление об организации взаимодействия сторон проекта на выгодных каждой из них условиях, разработал концепцию проекта и проконтролировал выполнение этапов работ по разработанному плану его реализации.

Светлана Килина исследовала преимущества и недостатки работы бухгалтера в казначействе – одной из самых востребованных на рынке труда сегодня. Претендент на данную должность обязан обладать стрессоустойчивостью, высоким уровнем ответственности, способностью принятия радикальных и сложных решений. Такая ответственность требует как высокого уровня квалификации, но и организационные навыки, компетенции финансовой грамотности, перспективного видения любой финансовой ситуации.

– Участие в круглом столе полезно студентам, делающим первые шаги в научно-исследовательской работе. С первого курса ребята приобретают навыки публичных выступлений, ответов на вопрос аудитории, учатся ставить задачу и искать способы ее решения. Также проводимое мероприятие представляет и практический интерес для студентов, выбравших в КузГТУ обучение по профессии бухгалтера. Исследование современных трендов профессии бухгалтера помогает им сориентироваться в построении карьеры, и, возможно, в дальнейшем принять решение о продолжении обучения по программам высшего образования после получения специальности СПО, – отмечают организаторы круглого стола.

По итогам выступлений участников круглого стола планируется публикация результатов исследований в сборнике материалов V Международной научно-практической конференции «Современные вопросы естествознания и экономики», индексируемом в РИНЦ.