Степан Купряшин и Никита Амелин – победители чемпионата «Абилимпикс»

27 апреля 2023

25 апреля состоялось торжественное награждение победителей и призёров VIII  регионального чемпионата профессионального мастерства  среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Это международное некоммерческое движение, которое является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Соревнования проходили с 17 по 24 апреля. Конкурсанты пробовали свои силы в 60 профессиональных компетенциях.

Студенты института профессионального образования КузГТУ уже не раз участвовали в чемпионате. В этом году ребята достойно защитили свои работы, а студенты направления «Информационные системы и программирование» Степан Купряшин и Никита Амелин заняли призовые места.

Степан повторил успешный результат прошлого года и пополнил копилку своих достижений I местом в компетенции «Веб-разработка (Программирование)». Для Никиты участие в чемпионате стало дебютным, он успешно выполнил задания в компетенции «Администрирование баз данных» и занял II место. На каждом этапе конкурса ребят поддерживали их наставники – преподаватели кафедры информатики и информационных систем Елена Ощепкова и Анна Симикова.

– Все участники чемпионата приложили немало усилий для того, чтобы войти в число конкурсантов и оказаться здесь. Преодолели сомнения в собственных силах, справились с обучением и стали профессионалами в своем деле, перебороли волнение в ситуации открытых соревнований, обрели уверенность, общаясь с экспертами, нашли новых друзей, поверили в себя и доказали, что возможности человека поистине безграничны! Это с уверенностью можно назвать победой! И пусть дальнейшие пути у всех будут разными – кто-то продолжит обучение или найдет работу мечты, кто-то завоевал право представить регион на национальном этапе – есть то, что объединяет всех – здесь нет проигравших. Я искренне рад поздравить каждого участника чемпионата с его личной победой, – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Всего участниками чемпионата стали 520 конкурсантов из 107 образовательных организаций региона. Школьники, студенты и специалисты получили золотые, серебряные, бронзовые медали и дипломы.

Награды победителям вручили: министр образования Кузбасса Софья Балакирева, председатель Комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Законодательного Собрания Кемеровской области-Кузбасса Ирина Федорова, первый заместитель министра социальной защиты населения Кузбасса Наталья Чайка, депутат Законодательного собрания Кузбасса Анастасия Панькова. Среди почетных гостей также присутствовали председатель Кемеровского регионального отделения Всероссийского общества глухих Алексей Иващенко и начальник отдела специальных программ «Содействие занятости населения» Министерства труда и занятости населения Кузбасса Светлана Тяпкина.