Всемирный день охраны труда

28 апреля 2023

Ежегодно 28 апреля во всём мире отмечают Всемирный день охраны труда. Этот праздник посвящён тем, кто ежедневно заботиться о безопасности трудовой деятельности. Значимую часть своего времени человек проводит на рабочем месте, поэтому вопросы безопасности труда всегда будут актуальными, а специалисты в этой сфере востребованными.

Кузбасский государственный технический университет занимается подготовкой кадров в области охраны труда с 1954 года, за это время здесь получили образование более 70 тысяч инженеров в области трудовой безопасности, поэтому учёные нашего вуза не смогли пройти мимо этой значимой даты. 28 апреля в КузГТУ состоялся круглый стол, в рамках которого профессорско-преподавательский состав кафедры охраны труда, аэрологии и природы горного института, представители Министерства труда Кузбасса и индустриальные партнёры, а также студенты и выпускники Кузбасского политеха собрались, чтобы поздравить друг друга с профессиональным праздником и обсудить актуальные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются специалисты в этой сфере.

Всемирный день охраны труда – день, который особенно важен для жителей нашей области, так как Кузбасс – это регион, где в настоящее время функционирует большое количество опасных производственных объектов. Все они связаны либо с горной промышленностью, либо с химической промышленностью. Это те сферы, в которых безопасность превыше всего, – отметил директор горного института КузГТУ Алексей Хорешок.

О состоянии условий и охраны труда в Кузбассе, а также принятых мерах по снижению производственного травматизма в период с 2019 по 2022 год, коллегам и студентам рассказала заместитель министра труда и занятости населения Кузбасса Татьяна Фензель. Татьяна Владимировна представила статистические данные о количестве несчастных случаев, зарегистрированных у нас в регионе, рассказала о системе финансирования сферы охраны труда и ключевых мерах по профилактике производственного травматизма.

В Кузбассе 372 производственных объекта, которые имеют 1 и 2 класс опасности. Это в 2 раза больше, чем в Красноярском крае и Иркутской области, и в 4 раза больше, чем в Новосибирской. В связи с этим проводится большая работа по обеспечению безопасности трудовой деятельности, которая, к счастью, даёт хорошие результаты. У нас наблюдается снижение числа тяжёлых травм и случаев с летальным исходом. Количество смертельных случаев снизилось в 3 раза, процент лёгких травм упал до 7 %, число тяжёлых травм снизилось до 3,6 %, – рассказывает Татьяна Фензель.

На сегодняшний день в план Министерства труда Кузбасса включены более 30 мероприятий по обеспечению и укреплению охраны труда. Запланировано проведение обучений, конкурса научных работ «Взгляд молодых», Всероссийского турнира «Труд – знания – безопасность», а также конкурса детских рисунков и видеороликов «Zа будущее».

О причинах производственных травм и «профессиональных болезней», а также о системе контроля за соблюдением законодательства об охране труда рассказал заместитель начальника отдела Федерального государственного надзора в городе Кемерово Владимир Ушаков. По словам докладчика, чаще всего несчастные случаи на производстве возникают из-за случаев, связанных с нарушениями технологических процессов, несоблюдением правил дорожного движения, неудовлетворительной организацией рабочих процессов и вследствие взрывов, аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций. Чаще всего несчастные случаи связаны с падениями сотрудников с большой высоты, транспортными происшествиями и неосторожной работой с оборудованием.

О роли профсоюзных организаций в обеспечении безопасной трудовой деятельности рассказал председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко.

373 проверки, 1618 нарушений, 9 инженерно-технических работников привлечены к дисциплинарной ответственности. Эти цифры – результат регулярных проверок. Самое большое количество нарушений допущено при проведении специальной оценки условий труда. На втором месте – проведение обязательных медицинских осмотров. На третьем – установление гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда, – отметил Олег Васильевич.

Участие в обсуждении приняли и выпускники КузГТУ. Они поделились своими воспоминаниями об учёбе в университете, рассказали о своём первом опыте работы по профессии. Многие отметили, что профессия инженера по охране труда и производственному контролю оказалась интересной и многогранной, а также подарила им стабильность и достойный заработок. Среди них были сотрудники ООО СП «Барзасское товарищество», специалисты филиала УК «Кузбассразрезуголь» и другие.