В рамках XV Всероссийской научно-практической конференции прошло заседание секции «Химия и технология неорганических веществ»

2 мая 2023

19 апреля в рамках XV Всероссийской научно-практической конференции прошло заседание секции «Химия и технология неорганических веществ». На секции спикерами выступили студенты КузГТУ, аспиранты из Китайской Народной Республики и школьники г. Кемерово.

Аспиранты из Чунцинского университета искусств и наук рассказали о разработке электрокатализаторов восстановления кислорода с низкой стоимостью, хорошей каталитической активностью и высокой стабильностью, а также рассматривали возможности улучшения характеристик материалов на основе оксида индия и олова, которые широко используются в сенсорных датчиках мобильных телефонов и планшетов.

Кемеровские ученые рассказали о возможностях выделения ценных компонентов из отходов углеобогащения, а именно извлечению соединений алюминия. Кроме того, участники конференции представили результаты исследований координационных соединений и их применения в качестве функциональных материалов.