В школах Кузбасса появятся инженерные классы

4 мая 2023

Преподаватели Кузбасского государственного технического университета, сотрудники ведущих инженерных предприятий области и школьные общеобразовательные учреждения объединятся для реализации нового регионального проекта «Инженерный класс в Кузбасской школе».

Сегодня промышленность испытывает дефицит инженерных кадров, решение этой проблемы учёные и промышленные компании видят в ранней профориентации. По их мнению, школьников, которые демонстрируют высокий уровень знаний в изучении точных наук и мотивацию на обучение в техническом вузе, необходимо знакомить с инженерными специальностями, чтобы ребята подходили к своему выбору осознанно.

В связи с этим на последнем заседании Совета по кадровой политике КузГТУ было выдвинуто предложение о создании на базе школ Кузбасса инженерных классов для эффективной предпрофессиональной подготовки учеников 10-11 классов.

Предполагается, что старшеклассники на протяжении двух лет будут углубленно изучать  математику, физику, информатику, химию, а также инженерные дисциплины – технологию современного производства, робототехнику,  материаловедение и другие научные направления. Обучением ребят будут заниматься преподаватели Кузбасского государственного технического университета, а также специалисты реального производства, действующие инженеры. В период внеурочной деятельности школьники могут сходить на экскурсию по предприятиям и пройти практическую подготовку. Также к образовательному процессу будут подключены магистранты и студенты старших курсов Кузбасского политеха, которые имеют хорошую успеваемость.

В завершение обучения ученики инженерных классов сдадут предпрофессиональный экзамен, который будет состоять из практической и теоретической части. Те ребята, которые продемонстрируют высокий уровень знаний и качественный результат практической работы, получат дополнительные баллы при поступлении в КузГТУ.

Чтобы учиться в инженерном классе, школьнику будет необходимо пройти отбор. С потенциальными будущими абитуриентами и инженерами будет беседовать, так называемая, приёмная комиссия в лице преподавателей вуза, сотрудников предприятий и школьных педагогов. Каждому школьнику предстоит написать мотивационное письмо, в котором он напишет о своих мотивах поступления в инженерный класс, расскажет, какие цели он ставит перед собой, в какой профессии хочет попробовать свои силы. Также комиссия будет оценивать портфолио ученика, его творческие, спортивные и научные достижения.

Ряд школ уже поддержали инициативу и дали своё согласие на сотрудничество с вузом и предприятиями в рамках проекта. На данный момент принять участие в профориентиционной работе согласились следующие компании: ПАО «КОКС», «СГК», АО «СУЭК-Кузбасс» и КОА «Азот». В будущем организаторы проекта планируют привлечь и другие предприятия Кузбасса, каждое из которых будет закреплено за конкретным образовательным учреждением.

Решение о том, какие предприятия будут закреплены за школами, будет принято 1 июня в рамках очередного заседания Совета по кадровой политике КузГТУ, где с презентацией проекта выступит ректор Кузбасского государственного технического университета Алексей Яковлев.