Студенты КузГТУ заняли третье место на Х Всероссийской студенческой олимпиаде по общей и неорганической химии

25 апреля 2023

В апреле 2023 г. на базе Казанского национального исследовательского технологического университета состоялся III тур (финал) Х Всероссийской студенческой олимпиады по общей и неорганической химии. Команда студентов Кузбасского государственного технического университета заняла третье место.

В составе команды студенты 1 и 2 курсов ИХНТ: Роман Белов, Екатерина Лоскутова, Елизавета Филь, Михаил Хамхоев. Подготовку участников к олимпиаде провела Татьяна Буланова, доцент кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов.

В олимпиаде приняли участие порядка 60 участников из разных технических вузов Российской Федерации: РТУ МИРЕА, Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет, Российский  государственный университет  нефти и газа им. И.М. Губкина, Самарский государственный технический университет, Тюменский индустриальный университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Волгоградский государственный технический университет и другие.

Мероприятие состояло из теоретической и практической частей. На теоретической части предлагалось выполнить шесть заданий различного уровня сложности по темам, соответствующим учебной программе по общей и неорганической химии для технологических направлений подготовки. На практической части нужно было провести качественный анализ 10 неорганических солей, используя предложенные реактивы.