Строительный институт провел научные мероприятия в рамках XV Всероссийской научно-практической конференции «Россия молодая», Студенческой научной весны КузГТУ и Десятилетия науки и технологий.

3 апреля 2023

Планарное заседание направления «Строительные технологии» конференции «Россия молодая» посетили сотрудники строительных компаний - партнеров вуза. Они рассказали о перспективах отрасли в Кузбассе, актуальные проекты и применении современных технологий в строительстве.

Так, один из масштабных проектов дорожного строительства региона – транзитная магистраль, которая соединит транспортные потоки федеральной автомобильной дороги Р – 255 «Сибирь» и обеспечит связи транзита грузового и пассажирского транспорта Алтайского Края и Республики Алтай с Восточными регионами Российской Федерации. Транспортный обход начнется в районе города Топки, завершаться трасса будет в районе посёлка Боровой.

Детали проекта постройки 4-х полосной автомобильной дороги рассказал студентам Максим Батин, начальник производственно-технического отдела СУМ-2 АО «Кемеровоспецстрой». Так, например, пересечение и примыкание к автомобильным дорогам предусматривается в разных уровнях с устройством четырёх транспортных развязок. Кроме того, планируется построить девять путепроводов и три мостовых сооружения. Один из мостов через реку Томь будет протяжённостью 884,6 метров. На участке объездной дороги возведут первый за Уралом «Экодук» (мост для перехода животными).

Наталья Данилко, заместитель генерального директора по проектным работам ООО «СДС-Строй» презентовала концепцию застройки микрорайона «Притомский». Владимир Кайдалов, заместитель генерального директора по капитальному строительству ООО «Газпромнефть-Терминал» рассказал о современных системах удаленного мониторинга объектов строительства, применяемых в компании. На примере производственных объектов он показал, как формируется цифровой двойник или информационная модель объекта строительства. И как с его помощью решаются практические кейсы, например: выявление отклонений на ранних этапах строительно-монтажных работ; определение потребности в строительном материале; построение профиля высоты на заданном участке и др.

В рамках Студенческой научной весны строительный институт провел ежегодную выставку научных достижений. На выставке представлены результаты научно-инновационной деятельности сотрудников, аспирантов, магистрантов и студентов за три год: отчеты по грантам и выполненным хоздоговорным работам, монографии, научные разработки, публикации, учебные пособия и др.

Так за это время, дипломные работы выпускников строительного института получили девять призовых дипломов разного достоинства. Работа Анжелики Браун - «Проект благоустройства школьных территорий общеобразовательных учреждений города Кемерово с учетом экологической мониторинговой оценки земельного участка территории – стала победителем конкурса «Лучший городской инновационный проект», организованным Администрацией города Кемерово.

Магистр Никита Мартель в соавторстве с коллективом НПР провел усовершенствование клиновой установки, предназначенной для определения прочностных свойств крупнообломочных грунтов методом косого среза (получен патент на полезную модель № 197327).

Доцент Евгений Шабанов выиграл грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук.

За три года сотрудники строительного института выполнили НИИОКР на сумму 38 783,13 тыс. руб., опубликовали 40 научных статей в изданиях, входящих в международную базу цитирования Web of Science, Scopus, 22 статьи ВАК и 214 - в изданиях, входящих в РИНЦ.