Хочешь свой технологический стартап? Приходи на тренинг для будущих предпринимателей

17 мая 2023

Многие мечтают о своем бизнесе, о возможности реализовать свои идеи и стать успешным предпринимателем. Но как начать? Мы расскажем 19 мая на тренинге предпринимательских компетенций: вы получите необходимые знания и навыки для успешного запуска и развития своего бизнеса.

Расскажем, как запускать технологические проекты

• 🔹 Почему технологический стартап перспективнее традиционного бизнеса
  • 🔹 Почему идея технологического стартапа может прийти даже во время прогулки с собакой
  • 🔹 Почему гибнет 42% стартапов и как снизить риски провала
  • 🔹 Почему клиент может играть решающую роль в развитии вашего продукта
  • 🔹 Как протестировать идею минимальными ресурсами и вывести продукт на рынок

Важная часть развития технологических проектов — их презентация перед потенциальными инвесторами, поэтому во время тренинга мы проводим питч-сессии. Эксперты помогут вам подготовиться и научат рассказывать о своих идеях, структурировать выступления и не бояться сложных вопросов.

Тренинг пройдет с использованием интерактивного метода «Проблемно-ориентированное обучение», в котором сложные, неоднозначные и многогранные предпринимательские задачи исследуются в виде «спринта»: так участники получают знания и опыт на реальных предпринимательских задачах.

Самый активные участники тренинга получат в подарок книги:

• «Спроси маму: как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут?» автора Роберта Фитцпатрика.
  • «Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели» автора Эрик Рис.
  • «Построение бизнес-моделей. Настольная книга стратега и новатора» авторов Алекс Остервальдер, Ив Пинье.

Тренинги предпринимательских компетенций — это только начало! В рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» вы можете не только бесплатно пройти обучение технологическому предпринимательству, но и пройти акселерационную программу, стажировку в университетских стартап-студиях, запустить свой проект, получить экспертную оценку и финансирование для его реализации.

Ближайший тренинг пройдет 19 мая 2023 года, в ауд. 1435, начало в 9:00.

Для участия регистрируйтесь на платформе проекта «Тренинги предпринимательских компетенций» и записывайтесь на тренинг «Бизнес-интенсив ТехПред» https://study-techtraining.mipt.ru/

P.S. Возьмите с собой ноутбук, он понадобится для практики.

Программа тренинга

Раздел 1. Как найти идею стартапа на основе технологий и трендов

• Вы узнаете, как найти рыночное применение технологии. Практика: Поиск технологии и областей применения. Поиск идеи стартапа на основе технологии и трендов. Генерация и презентация продуктовых идей
  • Узнаете, как создавать команду технологического стартапа: основные этапы развития и роли для каждого этапа. Практика: Знакомство, распределение основных и дополнительных ролей в командах. Определение сильных сторон участников.

Раздел 2. Как определить боли вашей аудитории и создать на их основе ценность

• Вы познакомитесь с основными причинами провала технологических стартапов, изучите инструменты формирования гипотез о проблеме клиентов. Практика: подготовка гипотез о проблеме целевой аудитории.
  • Вы узнаете, что такое циклы работы над продуктом. Практика: разработка и разбор гипотез и идей по реализации MVP.

Раздел 3. Как разработать бизнес-модель стартапа и презентовать его инвесторам

• Вы узнаете, как создавать бизнес-модель. Практика: разработка бизнес-модели. Презентация бизнес-моделей участников
  • Изучите базовый FAQ: юридические аспекты, финансы, регистрация ИС.
  • Вы научитесь, как презентовать стартап.  Практика: работа над презентацией и питчем. Питч-сессия («demo-час»).