Студенты Кузбасского политеха побывали в «командном пункте» по управлению энергосистемой Кузбасса и Томской области

22 мая 2023

В преддверии 20-летия, которое филиал Системного оператора Кемеровское РДУ отметит 1 июля, диспетчерский центр открыл двери для студентов института энергетики Кузбасского государственного технического университета. Студенты 3 курса направлений «Менеджмент в энергетике» и «Электроэнергетические системы и сети кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий» побывали в РДУ на экскурсии.

В ходе общения с сотрудниками Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кемеровской и Томской областей» студенты узнали о функциях специфике работы Системного оператора и его филиалов.

В «командном пункте» – диспетчерский зал, откуда ведется управление электроэнергетическим режимом энергосистемы Кемеровской и Томской областей - будущие энергетики увидели, как работают диспетчеры: контролируют параметры электроэнергетического режима, ведут диспетчерские переговоры и пр.

Начальник оперативно-диспетчерской службы Константин Бритиков рассказал об особенностях профессии диспетчера энергосистемы. Именно диспетчеры РДУ координируют слаженную работу всего энергетического комплекса региона, непрерывно и круглосуточно управляют режимами электростанций, ЛЭП, подстанций и потребителей. В случае отклонения от штатного режима диспетчер принимает решение о том, как восстановить нормальную работу, и отдает диспетчерские команды, обязательные к выполнению всеми субъектам электроэнергетики.

От профессионализма диспетчера и быстроты принятия решений зависит предотвращение аварий и восстановление штатной работы энергосистемы, – отметил Константин Бритиков. – Это очень большая ответственность. Поэтому диспетчером стать непросто, необходима длительная подготовка и затем – постоянная учеба, тренировки и совершенствование квалификации.

В ходе экскурсии студенты задавали много вопросов о техническом оснащении диспетчерского центра, используемых программно-аппаратных комплексах, возможностях главного инструмента диспетчера – оперативно-информационного комплекса (ОИК), методах контроля параметров электроэнергетического режима в реальном времени.

Помимо оперативно-диспетчерского управления, РДУ выполняет другие важные функции, о которых рассказал старший диспетчер оперативно-диспетчерской службы Алексей Левашов. За выполнением уникальных задач, стоящих перед Системным оператором и его филиалами, стоят новейшие технологии и коллектив инженерно-технических специалистов с уникальным набором компетенций. В диспетчерском центре работают специалисты по планированию и расчету режимов, прогнозированию балансов, функционированию рынков электроэнергии, ИТ-специалисты, инженеры релейной защиты и автоматики. Результат их труда – стабильность энергосистемы, а значит – свет в домах, работа предприятий и транспорта, возможности для экономического развития и промышленного роста регионов.

Справка

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» управляет режимами 10-ти энергосистем ОЭС Сибири, 8 из которых расположены на территории Сибирского Федерального округа, 2 – на территории Дальневосточного Федерального округа. Операционная зона ОДУ Сибири охватывает 12 субъектов Российской Федерации: республики Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия; Алтайский, Забайкальский и Красноярский края; Иркутскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую и Томскую области. Электроэнергетический комплекс ОЭС Сибири образуют 120 тепловых, гидравлических и солнечных электростанций суммарной установленной мощностью 52 229,5 МВт. Основная электрическая сеть ОЭС Сибири сформирована на базе линий электропередачи в габаритах классов напряжения 110, 220, 500 и 1150 кВ. Общая протяженность линий электропередачи составляет 102 588 км. Площадь операционной зоны – 4944,3 тыс. км², численность проживающего на ней населения – 19,2 млн человек. Официальный сайт www.so-ups.ru

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Кемеровской и Томской областей» создан в 2003 году. Входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории двух субъектов РФ. В операционной зоне Кемеровского РДУ находятся 23 объекта генерации суммарной установленной электрической мощностью 6409,2 МВт. В электроэнергетический комплекс входят 513 линий электропередачи класса напряжения 110–500 кВ; 404 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций напряжением 110–500 кВ с суммарной мощностью автотрансформаторов 43 098,9 МВА (по данным на 01.01.2023). Площадь операционной зоны – 410,17 тыс. км², численность проживающего на ней населения – 3,7 млн человек.