Выставка научных трудов Юрия Масаева открылась в КузГТУ

22 мая 2023

В Кузбасском государственном техническом университете им. Т. Ф. Горбачёва открылась выставка, посвящённая 90-летию профессора, кандидата технических наук Юрия Масаева. В экспозиции представлены научные труды именитого учёного: книги, учебные пособия и сборники с научными статьями, а также патенты на изобретения, награды и архивные фотографии профессора.

Впервые порог КузГТУ Юрий Алексеевич перешагнул в 1951 году, когда Кузбасский государственный технический университет ещё был Кемеровским горным институтом. Здесь он получил образование по специальности «Разработка месторождений полезных ископаемых». После окончания вуза работал горным мастером на шахте «Северная» комбината «Кемерово-уголь». Трудиться приходилось в сложных условиях – мощные угольные пласты залегали под углом 70-75 градусов, а разрушение горных пород производилось только взрывным способом. Позднее этот опыт лёг в основу многих научных трудов профессора Масаева.

Молодой инженер интересовался технологиями проведения взрывных работ в конкретных горнотехнических условиях, а также вопросами шахтного строительства на угольных и рудных месторождениях Кузбасса. Научный интерес перспективного инженера не остался незамеченным. В 1960 году Юрия Алексеевича пригласили работать в Восточный научно-исследовательский институт по угольной промышленной безопасности. Преподавательскую деятельность в КузГТУ Юрий Масаев начал в 1970 году. На протяжении 53 лет он обучает будущих инженеров тонкостям горного дела.

В 2007 году Юрий Алексеевич был удостоен награды «Почётный работник высшего образования Российской Федерации», а в 2012 был избран членом Академии горных наук РФ. Также учёный имеет множество международных, всероссийских и региональных наград.

Всего под авторством Юрия Алексеевича Масаева опубликовано 345 научных работ, в том числе 40 учебных пособий и монографий. За период своей преподавательской деятельности учёный запатентовал 47 своих изобретений.

Познакомиться с трудами профессора и его биографией можно в зале электронных ресурсов Научно-технической библиотеки КузГТУ (аудитория 1211). Выставка будет открыта до 25 июня.