Ночь музеев в КузГТУ

24 мая 2023

Кузбасский государственный технический университет присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев – 2023». Выставки Исторического музея им. П. М. Новожилова и Кузнецкого геологического музея, а также экспонаты Парка горной техники КузГТУ увидели кемеровчане и гости нашего города.

Напомним, что «Ночь музеев» – это проект Министерства культуры Российской Федерации и портала культурного наследия и традиций России «Культура.РФ», в рамках которого в российских музеях проходят экскурсии, мастер-классы, выставки и другие мероприятия. Традиционно большинство из них организованы в вечернее время.

Экскурсоводы Кузбасского политеха рассказали гостям мероприятия о редких исторических экспонатах и документах, которые хранятся в Историческом музее им. П. М. Новожилова. Например, участники экскурсии увидели печатную машинку, на которой в 1950-х годах работал первый директор Кемеровского горного института (ныне КузГТУ) Тимофей Фёдорович Горбачев.

В Кузнецком геологическом музее посетителей познакомили с коллекциями образцов пород и минералов, углей, ювелирных камней и палеонтологических находок Кузбасса. Большой интерес у гостей вызвали останки древних животных – кости мамонтов и окаменелые деревья.

Активное участие в организации мероприятия приняли и сами студенты КузГТУ. Например, ребята из института профессионального образования под руководством наставника Андрея Винидиктова подготовили к выставке уникальный арт-объект Парка горной техники КузГТУ – карьерный самосвал «БелАЗ».

Организаторы отмечают, что гости остались довольны. Почти все участники акции поделились положительными впечатлениями и оставили приятные отзывы.