90-летний юбилей отметил профессор Юрий Масаев

29 мая 2023

Профессору кафедры физических процессов и строительных геотехнологий освоения недр КузГТУ Юрию Алексеевичу Масаеву 28 мая исполнилось 90 лет. Коллектив КузГТУ поздравляет Юрия Алексеевича с днем рождения, благодарит за профессионализм, большой вклад в развитие горного дела и технического университета Кузбасса. Лично поздравить юбиляра также приехал глава города Кемерово Дмитрий Анисимов, выпускник шахтостроительного факультета КузГТУ.

Общий трудовой стаж Юрия Масаева – 64 года, из них в вузе он преподает уже 53 года. Впервые порог КузГТУ Юрий Алексеевич перешагнул в 1951 году, когда Кузбасский государственный технический университет ещё был Кемеровским горным институтом. Здесь он получил образование по специальности «Разработка месторождений полезных ископаемых». После окончания вуза работал горным мастером на шахте «Северная» комбината «Кемерово-уголь». Трудиться приходилось в сложных условиях – мощные угольные пласты залегали под углом 70-75 градусов, а разрушение горных пород производилось только взрывным способом. Позднее этот опыт лёг в основу многих научных трудов профессора Масаева.

Преподавательскую деятельность в КузГТУ Юрий Масаев начал в 1970 году. На протяжении 53 лет он обучает будущих инженеров тонкостям горного дела.

В 2007 году Юрий Алексеевич был удостоен награды «Почётный работник высшего образования Российской Федерации», а в 2012 был избран членом Академии горных наук РФ. Также учёный имеет множество международных, всероссийских и региональных наград.

Всего под авторством Юрия Алексеевича Масаева опубликовано 345 научных работ, в том числе 40 учебных пособий и монографий. За период своей преподавательской деятельности учёный запатентовал 47 своих изобретений.

Напоминаем, что познакомиться с трудами профессора и его биографией можно в зале электронных ресурсов Научно-технической библиотеки КузГТУ (аудитория 1211). Выставка будет открыта до 25 июня.