Полвека развития и достижений: ИИТМА отмечает юбилей

29 мая 2023

28 мая 1973 года из состава горно-электромеханического факультета был выделен в самостоятельное структурное подразделение механико-машиностроительный факультет (ММФ), с 2013 года - институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта (ИИТМА). В этом году одному из самых крупных институтов КузГТУ исполнилось 50 лет. Более 1700 студентов получают здесь высшее образование, институт выпускает специалистов в области информационной безопасности автоматизированных систем, проектирования технологических машин и комплексов, работы с наземными транспортно-технологическими средствами и др.

26 мая в актовом зале КузГТУ состоялся юбилей ИИТМА. Праздник открыл ректор КузГТУ Алексей Яковлев:

Дорогие друзья, коллеги, партнёры! Я от души хочу вас поздравить с юбилеем. 50 лет – это тот возраст, когда можно оглянуться назад, посмотреть сколько сделано, сколько «выпущено» выпускников: это несколько батальонов, это большая армия, которая поднимает, строит и создаёт, формирует наш Кузбасс, нашу страну. И я считаю, что машиностроение, автотранспорт, IT-технологии – это те перспективные направления, которые позволят нашей стране быть импортонезависимыми. Сегодня это как никогда актуально. Поэтому с праздником, уважаемые друзья, и у нас впереди еще много дел!

Директор ИИТМА Дмитрий Стенин также поздравил всех гостей. В своей речи он поблагодарил всех, кто работал и работает на благо института. Это те, кто находился во главе: Анатолий Ефименко, Вадим Полетаев, Валерий Блюменштейн, Андрей Кречетов, Александр Коротков, Георгий Дубов и Александр Баканов. Особую признательность Дмитрий Стенин выразил старшему поколению за их вклад в становление и развитие коллектива. У истоков факультета стояли: Ростислав Масленников, Александр Пога, Надежда Степанова, Владимир Ермак, Сергей Рябов, Михаил Латышенко, Леонид Жданов, Евгений Ширяев, Надежда Андреева и многие другие.

Активность и целеустремлённость наших сотрудников положительно сказываться на качестве подготовки студентов. В этом смысле не отстают от наших сотрудников и студенты института. Ни один процесс общественной жизни не обделён их вниманием, они всегда готовы отстаивать честь родного института на всевозможных мероприятиях, вплоть до международного уровня. Такой уникальный сплав опыта и молодости создаёт неповторимую, тёплую дружественную атмосферу, которой всегда славился наш институт. В этот знаменательный день хочу высказать пожелание не останавливаться на достигнутом. Я твёрдо уверен, что среди наших сотрудников и студентов жажда познания и новых успехов не будет укорена, а следовательно, можно не сомневаться: ИИТМА никогда не подведёт, – сказал Дмитрий Стенин.

К поздравлениям присоединились выпускники ММФ, которые сегодня работают в крупных компаниях – ХК «СДС», АО «Стройсервис», ООО «БЕЛАЗ-24», ОАО «Кемеровохиммаш». Все они вспоминают свой факультет тёплым словом и наблюдают его нынешнее развитие.

За полвека работы институт стал настоящей кузницей лучших автотранспортников, механиков, дорожников, ремонтников и многих других специалистов. Мы гордимся, что «Стройсервис» и ИИТМА связывают многие годы партнёрства. Здесь обучались настоящие специалисты нашего предприятия. Сегодня вы продолжаете готовить выпускников для нас, для перспективного развития компании. От всей души желаю сотрудникам института и всего КузГТУ творческого вдохновения, новых достижений в науке, приумножения побед и заслуг во славу Кузбасса и всей России, – поздравил институт Виталий Петров, директор по транспорту АО «Стройсервис».

Представители компаний с гордостью рассуждают о том, какие преимущества даёт партнёрство с ИИТМА.

Дружба одного из мировых производителей машиностроения «Белаз» и ведущего университета нашей области, Кузбасского государственного технического университета, является ярким примером взаимодействия и подготовки обучения и выхода на поля нашей трудовой деятельности настоящих специалистов. От всей души «Белаз-холдинг» поздравляет вас с этим знаменательным праздником, желает вам глубочайшего здоровья и дальнейшего продвижения, чтобы та философия и принципы сохранения преемственности передавалась из поколения в поколение, и чтобы студенты, которые обучаются в данный момент, в будущем с гордостью говорили о своём факультете, – пожелал Станислав Полежаев, директор по сервису и гарантии компании ООО «БЕЛАЗ-24».

Гости юбилея не только выступили с поздравительным словом, но и подарили институту благодарственные грамоты и памятные подарки – фигуру самосвала, высеченного из угля, модель БелАЗа, а также офисную технику для более эффективного процесса обучения.

В последние годы ИИТМА успешно реализует всё больше проектов. Так, в 2019 году появился научный центр «Цифровые технологии», а в 2020 году – центр промышленной робототехники, благодаря которому студенты «Машиностроения» могут получать практические навыки. На сегодняшний день активно обсуждаются планы по дальнейшему развитию института.Планы на будущее у нас грандиозные! И в образовательной сфере, и в научной. Мы планируем открывать новые специальности и направления в области автоматизации и робототехники и в области подготовки конструкторов для машиностроительных производств. К образовательной деятельности мы планируем привлекать молодых специалистов, в первую очередь, наших выпускников. Мы нацелены на совершенствование и динамичное развитие нашего института, – отметил директор ИИТМА.

Юбилей стал не только поводом вспомнить прошлое, но и возможностью посмотреть в будущее с уверенностью в том, что ИИТМА продолжит развиваться в новых реалиях. Мы поздравляем коллектив ИИТМА с праздником и желаем ему ярких успехов и новых достижений!