Студенты КузГТУ – финалисты Международного инженерного чемпионата «Case-IN»

30 мая 2023

30 мая на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСИС» в Москве стартовал финал Международного инженерного чемпионата «Case-IN». В число финалистов вошла команда института энергетики КузГТУ «ЕДС» (Анастасия Аксенова, Елизавета Карташова, Станислав Севальнев и Илья Заславский) и команда Филиала КузГТУ в г. Прокопьевске «Гора ветров» (Анастасия Сохарева, Бобур Абдуллаев и Наталья Волынкина). Ребята решат кейсы по направлениям «Электроэнергетика» и «Горные машины и оборудование», а также встретятся с ведущими работодателями топливно-энергетического комплекса и горнодобывающих предприятий.

Напомним, что Международный инженерный чемпионат «Case-IN» – это система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов. В финале чемпионата ежегодно встречаются победители отборочных и полуфинальных этапов, которые предложили наиболее эффективные решения кейсовых заданий.

Команда «ЕДС» участвует в чемпионате на протяжении нескольких лет. В прошлом году будущие энергетики тоже вышли в финал. В этот раз ребятам предстоит решить кейс, который для них приготовили сотрудники крупнейшего электросетевого холдинга ПАО «Россети».

– В этом году командам нужно придумать, как повысить уровень надежности, наблюдаемости и энергетической эффективности электросетевого объекта, который входит в Объединённую энергосистему Сибири. А также решить, как улучшить финансово-экономические показатели компании. В результате студенты должны разработать стратегию достижения технологического лидерства, учитывая текущую геополитическую ситуацию и санкционные ограничения, – рассказывает Иван Паскарь, куратор команды «ЕДС» и старший преподаватель кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий КузГТУ.

Команда Прокопьевского филиала КузГТУ «Гора ветров» тоже не впервые в финале. В прошлом году ребята заняли первое место в своём направлении. Они придумывали, как обеспечить бесперебойную работу технологического стационарного оборудования обогатительной фабрики по заданию алмазодобывающей компании.

У финалистов чемпионата будет возможность обсудить свои решения с представителями ведущих компаний топливно-энергетического комплекса и горнодобывающих предприятий, а также посетить мероприятия, организованные фондом «Надёжная смена». Лучшие участники смогут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру 24 университетов, пройти стажировки и практики в компаниях-партнерах с возможностью последующего трудоустройства.

Всего участие в финале примут 156 команд. 660 школьников, студентов и молодых специалистов представят идеи по достижению технологического лидерства в различных сферах российской промышленности. Мероприятие продлится до 1 июня. Желаем командам Кузбасского политеха удачного прохождения финального этапа и новых побед!