Актуальные вопросы демографической политики обсудили в КузГТУ

7 июня 2023

6 и 7 июня в Кемерово прошёл форум Всемирного русского народного собора (ВРНС), посвящённый институту семьи как основе современного общества. Мероприятие проводилось на нескольких площадках, в том числе и в КузГТУ. На секции «Демографическая политика в России: современная парадигма и прогнозы» эксперты подняли проблему депопуляции семей в наше время.

О необходимости решения проблем в области демографии рассказал Владислав Овчинников, председатель Общественной палаты Кузбасса:

Целью нашей работы является развитие общества и государства, которые строятся на традиционных ценностях. Многие столетия семья и дети стояли для нас на первом месте. Однако сейчас наблюдается процесс сокращения численности населения. На форуме мы предложим конкретные меры, направленные на поддержку семей, и рассмотрим комплексный подход к развитию государства, – отметил Владислав Овчинников во вступительном слове.

В мероприятии участвовали представители региональных министерств здравоохранения и образования, студенты и сотрудники Кузбасского политеха, среди которых был Павел Рвалов, проректор по молодёжной политике и социальному развитию. Каждый из них активно предлагал свои идеи для демографических изменений.

Главные спикеры секции:
Фёдор Лукьянов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства;
Руслан Мухамедшин, заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кемеровской области;
Роман Силантьев, доктор исторических наук, член президиума ВРНС;
Никита Комаров, телеведущий, журналист телеканала Царьград.

Эксперты дискутировали о мерах, которые позволят улучшить демографическую ситуацию в стране. Среди предложенного: работа с общественным мнением, продвижение традиционных ценностей, улучшение мер поддержки молодых семей (например, усиление материальной поддержки, организация семейных комнат в общежитиях). Все предложения дополнительно обсудят на пленарном заседании и отправят на рассмотрение Правительству РФ.

Справка

Всемирный русский народный собор – международная организация, целью которой является развитие российского общества и государства, укрепление семейного института страны.

III общероссийский форум ВРНС «Институт семьи как основа современного общества и залог успешной государственной политики Российской Федерации в XXI веке» проводился на площадках КузГТУ, КемГУ и Государственной филармонии Кузбасса.