«Уголь России и майнинг»: учёные КузГТУ представили свои разработки на ежегодной выставке

7 июня 2023

6 июня в городе Новокузнецке состоялось открытие XXXI Международной специализированной выставки технологий горных разработок «Уголь России и майнинг», а также XIII Международной специализированной выставки «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности», VIII Международной специализированной выставки «Недра России» и II специализированной выставки «Промтехэкспо».

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев отметил, что, несмотря на вызовы времени, российские предприятия продолжают развиваться, открываются новые возможности для бизнеса, который вносит ценный вклад в развитие отечественной горнодобывающей промышленности.

Мы должны разрабатывать новые подходы и стремиться к технологическому прорыву, чтобы выполнить поручение Президента РФ о технологическом суверенитете нашей страны. Развитие технологий должно идти на пользу нашей промышленности и экономики. Мы должны, работать на опережение, а также ставить перед собой самые высокие цели. Это и будет нашим технологическим прорывом, – отметил в своём выступлении губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В этом году площади экспозиции увеличены на 20%, публике представлены 5 тысяч единиц промышленной техники, оборудования и материалов. Среди участников – 500 компаний, 120 из них представлены впервые. Интерес к выставке проявили 100 компаний из КНР. Среди участников выставки – как гиганты машиностроения и добывающих отраслей, так и начинающие производители.

На выставочной экспозиции учёные Кузбасского государственного технического университета представили свои научные достижения.

Команда разработчиков из КузГТУ рассказала о промежуточных итогах работы над беспилотным карьерным самосвалом грузоподъемностью 220 тонн* и продемонстрировала наглядную модель цифровой системы диспетчеризации угольного карьера.

* Совместный проект вуза, компании «КАМАЗ», МГТУ им. Н. Э. Баумана реализуется в рамках КНТП «Чистый уголь – зелёный Кузбасс».

На данный момент у разработчиков готово окончательное имитационное моделирование динамики движения самосвала с учетом реальных условий и режимов эксплуатации, проведены теоретические исследования и подготовлен эскизный и технический проекты на цифровую систему диспетчеризации угольного карьера.

Ученые КузГТУ совместно с коллегами из Севастопольского государственного университета адаптировали для подземного использования систему бесконтактной зарядки. Беспроводная зарядная станция шахтного электровоза также была представлена на экспозиции технического университета.

Еще один одна разработка учёных Кузбасского политеха – горизонтальный трёхступенчатый коническо-цилиндрический редуктор – представлен на экспозиции компании ООО «Транспорт-Электропривод». Заказ на разработку редуктора центр «Цифровых технологий» КузГТУ получил в январе 2023 г., к разработке технической документации были привлечены студенты-конструкторы. Используя возможности реверс-инжиниринга сотрудники центра помогают промышленным компаниям в производстве технологических деталей. Так, спроектированный редуктор полностью заменил на производстве ранее используемый немецкий аппарат.

КузГТУ представил обзор прикладных научно-исследовательских работ для промышленных предприятий в различных сферах – строительстве, энергетике, промышленной безопасности, добычи угля, повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.