Энергетики СГК выступили принимающей стороной выездного заседания Совета по кадровой политике КузГТУ

8 июня 2023

Участники встречи обсудили основные направления совместной работы и посетили производственную площадку Кемеровской ГРЭС.

На деловой части мероприятия члены Совета обсудили основные направления совместной работы. Так, ректор КузГТУ Алексей Яковлев презентовал участникам встречи проект «Инженерный класс в Кузбасской школе». Университет во внеурочное время будет преподавать старшеклассникам углубленные знания по математики, информатики, физики, химии в школах с «инженерными классами», а производственники проводить экскурсии на предприятия, встречи по профориентации и мастер-классы от специалистов.

По традиции на выездных совещаниях принимающая сторона делится с партнерами эффективными практиками по работе со студентами. Руководитель управления по персоналу Кузбасского филиала СГК Ольга Чемеринская рассказала о «Целевом энергетическом потоке СГК». Суть проекта в том, что компания организует для студентов института энергетики КузГТУ дополнительное теоретическое обучение по отдельным техническим дисциплинам, а также предоставляет возможность овладеть рабочей специальностью на электростанции, гарантирует последующее трудоустройство. Таким образом, компания дает хороший старт для начала карьеры в энергетике тем студентам, которые в этом по-настоящему заинтересованы.

Во второй половине дня встреча продолжилась на Кемеровской ГРЭС. Члены Совета побывали в основных цехах электростанции — турбинном зале, цехе водоподготовки, на очистных сооружениях, пообщались с оперативным персоналом ГРЭС.

Справка

Совет по кадровой политике в июне 2022 года объединил 19 представителей Кузбасского политеха и его стратегических партнеров - КАО «Азот», ООО «СДС-Строй», АО ХК «СДС-Уголь», ООО «ХК «СДС-Энерго», Кемеровохиммаш-филиал АО «Алтайвагон», ПАО «КОКС», АО «СУЭК-Кузбасс», АУ УК «Кузбассразрезуголь», АО «Стройсервис», ООО «ИЦ «АСИ», АО «КМЗ», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «ТоргИнвест», ООО «ЕВРАЗ», ООО «Кемеровский ДСК»,  АО «Ваганово» и др. За год работы Совет пополнился еще пятью членами.

Целью Совета - укрепление и развитие кадрового инженерного потенциала на основе сотрудничества с крупнейшими работодателями региона.