Каникулы с пользой: в КузГТУ проходит Летняя инженерная школа

15 июня 2023

Каждый год Кузбасский политех приглашает выпускников 8-х и 10-х классов в Летнюю инженерную школу. С 1 по 21 июня преподаватели проводят занятия для учеников Кемеровской области и других регионов. Главная цель школы – познакомить с инженерными специальностями и развить технический потенциал. При этом обучение полностью бесплатное.

Ученики выбирают только те занятия, которые им действительно интересны. В этом году 59 школьников учатся применять физические, химические и другие методы исследования окружающего мира; осваивают навыки моделирования, конструирования и программирования; получают опыт проектной деятельности.

Одно из самых посещаемых занятий школы – двухдневный мастер-класс «Робототехника вокруг нас» в инжиниринговом центре промышленной робототехники КузГТУ. Николай Курышкин, преподаватель ИИТМА, рассказал ребятам о том, как меняются роботы и где их используют сегодня.

Робототехника является составной частью современного технологического уклада. Сегодня роботы окружают нас во всех сферах – в искусстве, медицине, быту. Поэтому автоматизированные технические системы занимают лидирующее положение, – отметил Николай Курышкин.

Самой интересной частью мастер-класса стала практика. Школьникам показали роботизированный технологический комплекс со сварочным роботом KUKA KR 8 R1620, который применяют на промышленных предприятиях. Каждый ученик смог поуправлять роботом и поучаствовать в его программировании.

Составлять программы для автоматизации процессов – это сложная задача для высококлассных специалистов. Однако будущие студенты Кузбасского политеха справились достойно. Группа отследила окружность эмблемы университета и включила её в программу. Несмотря на некоторые сложности с составлением команд, робот успешно отработал траекторию на образце.

Следующим этапом стала работа на компьютерном имитаторе. Все действия ребята самостоятельно повторили в программе «KUKA.Sim 4.0». Робот так же повторил все действия без ошибок.

Мастер-класс так впечатлил студентов, что многие из них захотели связать будущую специальность с робототехникой.

В Летнюю инженерную школу я пошла, потому что мне очень нравятся физика и математика. Мне хотелось больше узнать о направлениях в КузГТУ. Робототехника была для меня чем-то неизвестным. Я впервые увидела настоящего промышленного робота. Особенно мне понравилось то, что мы сами изучали и программировали его. Хотелось бы и дальше работать в этом направлении, – поделилась десятиклассница Виктория Петухова.

Закрытие Летней инженерной школы состоится 21 июня. Все, кто успешно окончил школу, получат значительное преимущество при поступлении в КузГТУ – диплом, который даст дополнительные 10 баллов к ЕГЭ.

Справка

В этом году занятия в Летней инженерной школе проводят преподаватели нескольких институтов:

• Институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта рассказывает об информационной безопасности и робототехнике;
  • Институт химических и нефтегазовых технологий объясняет органическую химию;
  • Институт экономики и управления учит понимать сложные экономические процессы в игровой форме;
  • Институт энергетики знакомит с направлением электроэнергетики.