Аспиранты Чунцинского университета искусств и наук приехали учиться в КузГТУ

20 июня 2023

Аспиранты Чунцинского университета искусств и наук приехали в Кузбасский государственный технический университет, чтобы пройти обучение в рамках международного образовательного проекта.

В 2021 году вузы объединили образовательные ресурсы для эффективной подготовки молодых специалистов в области машиностроения, химических технологий, горных машин и комплексов по программам аспирантуры. Они запустили образовательный проект в рамках деловой программы VI Восточного экономического форума. В настоящее время по этой программе обучаются 12 человек, 6 из них уже приехали в Кузбасс, чтобы подготовиться к защите диссертаций и усовершенствовать свои языковые навыки.

В июне этого года для гостей из Китайской народной республики стартовала программа летней научной стажировки, в рамках которой аспиранты пройдут языковую практику в Шерегеше, напишут научные публикации, а также получат консультации от научных руководителей из КузГТУ. Ребята уже познакомились с университетом, посетили некоторые достопримечательности Кемерова, а также встретились с ректором КузГТУ Алексеем Яковлевым.

Добро пожаловать в университет, дорогие гости! Мне бы очень хотелось, чтобы вам у нас понравилось, и вы смогли бы рассказать другим, как здорово учиться в России и в КузГТУ. Спасибо, что выбрали Кузбасс! Надеюсь, что нам удастся построить взаимовыгодные отношения. Что наши сотрудники и студенты будут изучать китайский язык, а студенты из Китая, в свою очередь, будут учить русский язык и интересоваться русской культурой, отметил ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Ректор пожелал студентам успешного обучения и подарил юбилейные издания книг об истории Кузбасского государственного технического университета.

В России ведётся достаточно серьёзная и формализованная подготовка к защите диссертаций. В рамках обучения мы расскажем вам, как подготовиться к этому событию. Надеюсь, что наши преподаватели помогут вам, и вы достойно представите свои научные труды, отметил проректор по научной работе и международному сотрудничеству КузГТУ Кирилл Костиков.

В будущем университеты планируют развивать совместную сетевую образовательную программу бакалавриата по направлениям «Металлообрабатывающие станки и комплексы» и «Обработка металлов и техническое управление». В рамках этих программ китайские студенты будут проходить обучение у себя на родине на протяжении 4 лет, а последний год обучения в Кузбассе, где и пройдёт защита их выпускных квалификационных работ.