В КузГТУ отгремел фестиваль «МЕСТОрождение-2023»

21 июня 2023

20 июня в Кузбасском политехе прошёл научно-образовательный фестиваль «МЕСТОрождение-2023», организованный по инициативе Совета по кадровой политике КузГТУ. Студенты, абитуриенты и выпускники города посетили более 30 тематических локаций с активностями, познакомились с будущими работодателями и поучаствовали в розыгрыше призов от наших партнёров.

Официальный старт «МЕСТОрождения-2023» дал ректор КузГТУ Алексей Яковлев. Вместе с абитуриентами он торжественно нажал на кнопку и яркий фейерверк ознаменовал начало фестиваля и работы приёмной комиссии университета.

Уважаемые абитуриенты, мы открываем «МЕСТОрождение» прежде всего для вас. Все, кто сегодня подал заявление в Кузбасский государственный технический университет, обязательно к нам поступят. Давайте все загадаем желание – кто-то поступить, а кто-то – успешно продолжить образование в нашем университете. Фестиваль официально открыт! – выступил Алексей Яковлев.

Прямо под открытым небом представители институтов готовы были ответить на любые вопросы выпускников школ, рассказали о том, чему могут научиться будущие студенты Кузбасского политеха, а также представили свои разработки. К примеру, институт энергетики продемонстрировал дрон, который используется в научных целях – для обследования линий электропередач, а институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта – собственный беспилотный автомобиль.

Каждый участник «МЕСТОрождения» нашёл развлечение по вкусу: поучаствовал в мастер-классах, посетил фотозоны и выставки, поиграл в энергичные игры или позанимался спортом. Кстати, во время фестиваля проходил Кубок АСБ Сибири по баскетболу 3х3. Победителями турнира стали студенческие команды Алтайского государственного педагогического университета (среди девушек) и Сибирского государственного индустриального университета (среди юношей). Именно они отстоят звание сибиряков в Суперфинале, который пройдёт в конце сентября в Москве.

Масштабы фестиваля шокируют. Мне очень нравится организация и насколько приветливые здесь люди. Кроме того, «МЕСТОрождение» оказалось очень полезным для абитуриентов. Планирую узнать на площадках всё про строительство и с полученными знаниями подать документы на поступление в КузГТУ, – поделился абитуриент Григорий Куленюк.

Для самых активных абитуриентов в зоне «Золотого кольца» работали станции, организованные нашими партнёрами: АО ХК «СДС», КАО «Азот», АО «Азот-Взрыв», АО «СУЭК», ОАО УК «Кузбассразрезуголь», ПАО «Кокс», Корпорация «АСИ», Кемеровохиммаш – филиал АО «Алтайвагон», ООО «СГК» и другие. Они рассказали всё о развитии своих компаний, представили последние разработки и в игровой форме показали, чем будут заниматься молодые сотрудники. Кроме того, абитуриенты узнали о целевом обучении, стипендиальных программах и производственной практике на предприятиях.

Фестиваль мне безумно понравился! Очень интересно было узнать про то, как работают ведущие компании. Больше всего запомнилась площадка Мазуровского кирпичного завода, где я почувствовала себя строителем: ставила кирпичи на подложку, поднимала её смоделированным погрузчиком и помещала на камаз, а затем разгружала её, – рассказала абитуриент Анастасия Павлова.

Во время «МЕСТОрождения-2023» организовали целых три розыгрыша. Самый масштабный из них компании-партнёры провели для абитуриентов. В розыгрыше поучаствовало 134 человека, а самым удачливым ведущие предприятия Кузбасса вручили ценные подарки: брендированные вещи, денежные сертификаты, комплект весов, Яндекс Станцию с Алисой, лазерный принтер, горные велосипеды и электросамокат. Отдельно прошли розыгрыши среди выпускников и активных участников фестиваля, которые посетили все станции по маршрутному листу и получили «зачёт» за выполнение заданий.

Я благодарна партнёрам фестиваля за отдельный розыгрыш для выпускников! Не ожидала, что смогу победить, получить от «СУЭК» денежный сертификат и вещи с логотипом, – рассказала Жамила Гайратова.

Весь день на главной сцене «МЕСТОрождения-2023» не давали скучать творческие коллективы: артисты театра «Карман», команда КВН «Моя любимая», группа «NASOVSEM» и другие. В завершении масштабного мероприятия выступили кавер-группа «Мы – русские» и долгожданный хэдлайнер – Фогель.

Завершившийся научно-образовательный фестиваль «МЕСТОрождение-2023» оставил яркие впечатления у всех его участников. Он стал площадкой для обмена полезными знаниями и приятного времяпровождения.