Динозавры, дроны и звёзды: как КузГТУ поучаствовал в «Динотерре»

26 июня 2023

С 23 по 25 июня в деревне Шестаково Чебулинского района состоялся II Международный научно-популярный фестиваль «Динотерра». Более 60 тысяч гостей посетили мультимедийные шоу-спектакли, научно-познавательные лекции, экскурсии, кинопоказы и многие другие активности. Кузбасский политех не мог пропустить такое масштабное мероприятие.

Для всех участников фестиваля КузГТУ организовал стенд, где представил свои экспонаты. Гостям рассказали скором запуске спутника «КузГТУ-1», продемонстрировали микроскоп для петрографического анализа брикетов угля, с помощью которого определяют состав коксующихся углей. Наибольший отклик вызвал VR-тренажёр для обучения работе на электрической подстанции от института энергетики. Любой желающий мог попробовать свои силы на виртуальной станции.

Геологический музей КузГТУ также побывал на «Динотерре». На выставке по минеральным богатствам Кемеровской области он представил несколько экспонатов из своего коллекционного фонда: строительные, облицовочные, декоративно-поделочные и ювелирные камни, а также горнотехническое и горно-химическое сырьё.

Все абитуриенты, планирующие своё выступление в КузГТУ, смогли провести время с пользой. Они узнали о работе приёмной комиссии, задали интересующие вопросы по направлениям подготовки и познакомились с Кузей. Самые активные проявили себя в викторине, где искали ложные факты о нашем университете. За правильные ответы победители получили брендированные подарки.

Для всех, кто прибыл на «Динотерре» не только за развлечениями, но и в поисках интересной и полезной информации в рамках лектория выступил Алексей Яковлев, ректор КузГТУ. В своей лекции «Из недр в космос» он рассказал о значимых научных разработках Кузбасского политеха, значимых как для региона, как и для страны. В будущем КузГТУ решит вопрос переработки золошлаковых отвалов, обезопасит труд водителей большегрузной техники на разрезах, создаст востребованную промышленную технологию получения углеволокна из угля и каменноугольных смол и многое другое.

Основная программа на «Динотерре» была разнообразной: костюмированное диношествие, ярмарка мастеров, гигантские роботы-динозавры, увлекательные лекции, экскурсии с лучшими палеонтологами. Не обошлось и без рекордов: 316 гостей «Динотерры» поучаствовали в викторине под открытым небом, ставшей крупнейшей в России. Кроме того, впервые в стране прошло шоу пиродронов. Более 200 дронов и 15 пиродронов создавали в воздухе необыкновенные пиротехнические эффекты. В завершении каждого дня выступали звёздные хэдлайнеры – Клава Кока, Юлия Савичева, Сергей Лазарев.

Фестиваль «Динотерра», полный увлекательных знаний и впечатлений, стал площадкой для популяризации науки и истории нашего региона. А для Кузбасского государственного технического университета это была возможность продемонстрировать свои достижения в научно-технической сфере.