Горный институт встречает абитуриентов

26 июня 2023

С 26 июня по 10 июля на территории Кузбасского политеха пройдут мастер-классы, тематические игры и технические квизы для всех абитуриентов. Будущие студенты смогут не только подать документы на поступление, но и узнать, каких специалистов готовит каждый институт.

Сегодня абитуриентов встречал горный институт, который подготовил насыщенную программу. Ребята не только узнали про направления подготовки, но и поучаствовали в активностях.

На стенде института представили геодезические приборы: старые и новые модели теоделита, нивелира и тахеометра. Абитуриентам рассказали, что теодолиты помогают в строительстве дорог, мостов и зданий, нивелиры нужны для изготовления высотных сеток и конструирования дамб и каналов, а тахеометры, измеряющие расстояния и углы, применяют для создания цифровых моделей рельефа.

Из других экспонатов продемонстрировали самоспасатели для безопасного ведения геодезических работ и отвесы – инструменты для измерения высоты точек над уровнем моря. Абитуриенты смогли сравнить разные модели. Старые образцы представляют собой приборы, где показания измеряют с помощью груза, свешивающегося на тросе, а новые имеют электрический принцип работы.

На площадке также смоделировали трассу, где каждый желающий смог поуправлять радиоуправляемыми машинами, изобретёнными студентами в научной лаборатории. А для самых активных провели онлайн-квиз с фактами про горный институт. Победители получили брендированные подарки от КузГТУ.

Представители Кузбасского политеха ежедневно ждут абитуриентов в главном корпусе (ул. Весенняя, 28) с 09:00 до 17:00.

Даты проведения активностей от институтов:
26 июня – Горный институт;
27 июня – «Я/МЫ Эконом» (Институт экономики и управления);
28 июня – Институт энергетики;
29 июня «День химика» (ИХНТ);
30 июня – Строительный институт;
1 июля – Горный институт;
3 июля – «День химика» (ИХНТ);
4 июля – Институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта;
5 июля – «Я/МЫ Эконом» (Институт экономики и управления);
6 июля – Институт энергетики;
7 июля – Институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта;
10 июля – Строительный институт.