Кузбасский политех на орбите Земли

28 июня 2023

27 июня 2023 года состоялся запуск второго кузбасского наноспутника «КузГТУ-1» с космодрома Восточный. Разработкой занимались преподаватели и студенты КузГТУ, в том числе кандидат технических наук Александр Григорьев и студентка института энергетики Олеся Ивашкина. Согласно их расчётам, наноспутник сможет работать на околоземной орбите от 6 месяцев до 3 лет.

Рекордный запуск вошёл в историю отечественной космонавтики. «КузГТУ-1» (позывной сигнал RS47S) и ещё 39 российских спутников одновременно достигли целевой орбиты, после чего отделились от разгонного блока «Фрегат», запущенного ракетой-носителем «Союз-2.1б».

Увидеть запуск ракеты удалось шестилетней победительнице конкурса «Открытка из космоса» Валерии Костиной, а также кемеровской школьнице Ярославе Хлыстун, которая выиграла в конкурсе «Поздравь Кузбасс с орбиты» и вместе с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилёвым записала первую космическую рекламу фестиваля «Ночь Юрия Гагарина».

Я очень рада, что побывала на запуске настоящей ракеты. Было неожиданно, когда появилась яркая вспышка, а затем ракета резко взлетела. Мне очень понравилась эта поездка. Большое спасибо Кузбасскому государственному техническому университету за потрясающую возможность побывать на космодроме «Восточный» и познакомиться близко с космосом, – поделилась впечатлениями Ярослава Хлыстун.

Напомним, что в рамках проекта по многоуровневому динамическому моделированию с помощью «КузГТУ-1» учёные изучат нагрузки на орбитальных станциях. Внутри спутника находится экспериментальная научная установка для определения влияния механических колебаний в невесомости. Полученные данные позволят выявить те условия, которые влияют на срок службы и качество работы аппарата.