Студенты КузГТУ познакомились с технологией переработки макулатуры

29 июня 2023

26 июня на заводе «Кузбасский СКАРАБЕЙ» прошла ознакомительная экскурсия для студентов института химических и нефтегазовых технологий. Второкурсники, обучающиеся по направлению «Техносферная безопасность», наблюдали за процессом производства бумаги и картона из макулатурного сырья.

Переработка бумажных отходов – важный шаг в сохранении окружающей среды. Представители компании рассказали, что одна тонна макулатуры сохраняет 10 деревьев, вырубаемых ради целлюлозы. Поэтому «Кузбасский СКАРАБЕЙ» принимает скопившиеся бумагу и картон для дальнейшей утилизации и переработки.

Студенты КузГТУ познакомились с процессами переработки вторсырья: сбор макулатуры, измельчение, очистка, обработка волокон, сушка и упаковка в рулоны. Будущие инженеры по защите окружающей среды также увидели картоноделательную машину, которая ежегодно обеспечивает утилизацию 30 тыс. тонн макулатуры. Кроме того, им показали готовую продукцию: например, пульперкартон, который в большом количестве складируется на предприятии.

Большое внимание на производстве уделили инженерным системам, в задачи которых входит защита окружающей среды от негативного индустриального воздействия. В частности, ребята узнали, что уже в этом году завод начнёт строительство собственных очистных сооружений. Это позволит возвращать в производственный цикл до 70% воды. В настоящее время «Кузбасский СКАРАБЕЙ» использует систему предприятия «Азот».

Несмотря на сложность процесса переработки бумажных отходов, опытные экскурсоводы ответили на все интересующие вопросы. Многие студенты ИХНТ даже задумались о том, чтобы связать своё будущее с данной сферой.

Мне очень понравилась экскурсия. Было приятно узнать, что не зря собираешь и сдаёшь макулатуру. Когда видишь огромное количество рулонов из переработанных отходов, то поражаешься масштабам производственного процесса. Возможно, что в будущем я тоже попаду сюда, – поделился Арсений Аптикашев, студент группы ИЗб-211.