О подготовке инженерных кадров для угольной промышленности в эфире радио «Маяк»

29 июня 2023

Проректор по учебной работе Нататья Кудреватых и директор горного института Алексей Хорешок встретились с корреспондентом радио «Маяк» Татьяной Долгополовой и рассказали о том, как в КузГТУ готовят будущих горняков.

Наталья Владимировна и Алексей Алексеевич рассказали радиослушателям о сотрудничестве вуза с индустриальными партнёрами, перспективах карьерного роста для начинающих специалистов и заработной плате выпускников КузГТУ. В рамках встречи спикеры обсудили причины кадрового голода в угольной промышленности и методах устранения этой проблемы в Кузбассе.

Большое внимание представители университета уделили практикоориентированности обучения, они рассказали о стажировках и практиках, которые студенты Кузбасского политеха проходят на базе действующих предприятий в процессе обучения. Гости эфира ответили на вопросы ведущей об особенностях приёма на целевое обучение и о внеучебной деятельности студентов КузГТУ.

– Сегодня угольные предприятия не только готовы принять молодых специалистов к себе на работу, но и оплатить их обучение в университете. Уже с первого курса студенты-целевики интегрированы в социально-культурные программы ведущих предприятий Кузбасса, с ребятами работают наставники. На такие серьёзные предприятия нельзя готовить теоретиков, в угольной отрасли нужны практики. Сотрудничество с индустриальными партнёрами – это отличный способ подготовить ребят к реальной работе и посмотреть, что ждёт наших выпускников в будущем, – рассказывает о целевом обучении проректор по учебной работе КузГТУ Наталья Кудреватых.

Послушать интервью полностью можно на официальном сайте ГТРК «Кузбасс»:  https://vesti42.ru/kuzbass-mayak/mayak-pro-podgotovku-speczialistov-dlya-ugolnyh-predpriyatij/ .