Студенты КузГТУ представляют Кемеровскую область на Всероссийском студенческом фестивале ГТО

4 июля 2023

С 1 по 6 июля в Ханты-Мансийске проходит IV Всероссийский этап студенческого фестиваля «Готов к труду и обороне». В сборную Кузбасского политеха, представляющую Кемеровскую область, вошли 8 студентов: Александра Казьмина, Владислав Паршаков, Александр Гуреев, Василина Визгавлюст, Мария Власенко, Данила Киркин, Роман Яньшин, Зоя Пятова.

На открытии фестиваля состоялась торжественная церемония передачи Кубка Победителя – главного приза, за который поборются регионы. На мероприятии присутствовали заместитель Министра спорта РФ Одес Байсултанов, замгубернатора Югры Елена Шумакова, замдиректора федерального оператора ВФСК ГТО Александр Карпов и другие.

Преемственность спортивного азарта и занятий физической культурой должны соблюдаться абсолютно в каждом возрасте, а такие фестивали популяризируют достижения тех, кому удаётся сочетать в себе волю и мастерство заниматься спортом. Нам очень важно, чтобы таких людей с каждым днём становилась всё больше, – рассказала про цели мероприятия Елена Шумакова.

Спортсменов оценивают в двух категориях: личный зачёт (самостоятельная сдача восьми нормативов) и командный зачёт (эстафета для сборных команд вузов). Первые соревнования стартовали по четырём дисциплинам: наклонам вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, прыжкам в длину с места, подниманию туловища из положения лёжа на спине, а также плаванию на 50 метров, в котором наши спортсмены состязались впервые. Во второй день проходили стрельба из положения сидя, подтягивания на перекладине и отжимания.

Сегодня участникам ГТО предстоит сдать бег на короткую (60 м) и длинную (2000 и 3000 м) дистанции. В последний соревновательный день пройдёт долгожданная гонка ГТО – борьба между командами из 8 участников.

Студенты КузГТУ показывают уверенные результаты и успешно защищают честь всего региона. Победителей личного и командного зачётов объявят 5 июля.

Мы желаем нашим спортсменам удачи и больших побед!

Справка

Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций высшего образования проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Его цель – привлечь как можно больше россиян к активным занятиям физической культурой и спортом.

IV Всероссийский этап собрал 351 спортсмена в возрасте от 18 до 24 лет. В мероприятии участвуют 40 сборных команд вузов из 39 регионов. Общее руководство проведением фестиваля осуществляет Министерство спорта России при поддержке Минобрнауки России.