Новые спортивные победы студентов КузГТУ

10 июля 2023

Первый месяц лета стал богатым на победы для спортсменов Кузбасского политеха. Ребята не только принимали активное участие во всероссийских и региональных соревнованиях и спортивных фестивалях, но и завоёвывали призовые места.

Так, на прошлой неделе команда КузГТУ вернулась из Ханты-Мансийска. Студенты стали участниками Всероссийского этапа студенческого фестиваля ВСФК «Готов к труду и обороне». В первый день соревнований спортсмены сдавали прыжок в длину с места, наклон вперёд и подъём туловища за 1 минуту. Во второй день юноши и девушки демонстрировали навыки стрельбы и сдавали подтягивания. Третий этап фестиваля включал в себя бег на дистанции 60 метров и 3000 метров. Студент института энергетики Владислав Паршаков показал лучший результат в забеге на дистанцию 3000 метров. Спортсмен пробежал за 9 минут и 34 секунды, что стало абсолютным рекордом фестиваля.

– Фестиваль прошел просто отлично. Я выполнил абсолютно все свои цели и задачи: я подтянулся идеально 24 раза (мой предыдущий рекорд 21). Я поставил рекорд в прессе, понялся 69 раз, пробежал 3000 метров за 9 минут и 34 секунды. Кстати, это тоже мой новый рекорд. Я полностью доволен регламентом и организованностью соревнований. Все прошло отлично, у меня появилось много новых друзей и знакомых, – поделился впечатлениями Влад.

Отличные результаты в беге также показали участники Всероссийского полумарафона ЗАБЕГ.РФ. Выпускник института энергетики Александр Гуреев одержал победу на дистанции 10 километров, а студентка института профессионального образования Анастасия Задоенко заняла II место на дистанции 5 километров.

– Результатом забега я доволен. Получилось пробежать, как и планировал. Конечно, жаркие погодные условия внесли свои корректировки в темп забега. Вообще я занимаюсь лыжными гонками, но бег очень люблю. Это один из этапов подготовки лыжника в летний период. Участвую в забеге не первый раз, выиграть получилось впервые, до этого были только призовые места. Каждый год уровень забега очень высокий, поэтому победа ещё более ценна, – рассказывает Александр Гуреев.

Даже летом лыжники Кузбасского политеха завоёвывают призовые места в спортивных соревнованиях. Только в жаркий сезон под ногами не снег, а специальная беговая дорожка. А на ногах не классические лыжи, а лыжероллеры – спортивные снаряжения на небольших колёсиках, благодаря которым спортсмен может передвигаться. 17 июня соревнования для любителей этого вида спорта состоялись в Полысаево, в котором поучаствовали и студенты КузГТУ. II место в 15-километровой гонке занял Александр Гуреев, уступив победителю всего 16 секунд победного времени. III место завоевал представитель института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Василий Захаров.

В рамках фестиваля «МЕСТОрождение-2023», который проходил в КузГТУ 20 июня, была организована работа спортивных площадок. Наши студенты и все участники фестиваля могли сдать нормативы ГТО, поиграть в дартс или настольный футбол. Также во время фестиваля проходил Кубок АСБ Сибири по баскетболу 3х3 в дивизионе Сибирь. Женская баскетбольная команда Кузбасского политеха заняла V место, мужская сборная по баскетболу заняла II место

Мы поздравляем ребят с достойными результатами и желаем новых спортивных побед. Кузбасский политех гордится вами!