Стартовал конкурс на получение персональных стипендий имени С. П. Королева

18 июля 2023

12 июля Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявило конкурс на получение персональных стипендий имени Сергея Павловича Королева — выдающегося учёного, конструктора ракетно-космических систем.

Стипендия была учреждена Правительством РФ в 2022 году, её получают студенты и аспиранты высших учебных заведений, которые продемонстрировали достойные результаты в учебной деятельности, а также внесли свой вклад в развитие инженерного дела. Стандартно размер персональной стипендии составляет 15 тысяч рублей для студентов и 20 тысяч рублей для аспирантов ежемесячно в течение одного учебного года, однако в этом году эта сумма будет увеличена.

Министерство образования и науки РФ заключило соглашение с Благотворительным фондом «Система», благодаря которому в 2023–2024 учебном году размер стипендий будет увеличен вдвое. Организации обсудили вопрос дополнительного поощрения стипендиатов, имеющих значительные достижения в области инженерного дела, и установили новый размер персональных стипендий. Благодаря соглашению общий размер поощрения в предстоящем учебном году составит 30 и 40 тысяч рублей соответственно.

Участие в конкурсе могут принять студенты и аспиранты, которые:

• по результатам экзаменационной сессии имеют оценки «хорошо» и «отлично»;
  • имеют достижения в области инженерного дела (публикации, гранты, победы в олимпиадах и иных конкурсных мероприятиях):
  • не имеют академической задолженности.

Подать заявки на участие в конкурсном отборе можно до 7 августа. Кандидаты на именную стипендию могут обратиться к заместителю начальника Научно-инновационного управления КузГТУ Олегу Остатину (аудитория 1217). Контактные данные: +7 (3842) 39-63-49, ooa.tma@kuzstu.ru.