Студенческий корпус спасателей КузГТУ провёл «Школу выживания»

18 июля 2023

С 8 по 9 июля в деревне Писаная прошла ежегодная «Школа выживания» от Студенческого корпуса спасателей КузГТУ. Участниками мероприятия стали новобранцы отрядов Кемеровского регионального отделения. Цель сборов – познакомить добровольцев с деятельностью спасателей.

Прежде всего участникам школы выживания провели инструктаж и обучающие лекции по направлениям: первая помощь; допсихологическая помощь; поисково-спасательные работы; аварийно-спасательные работы; газодымозащитная служба; спасение на воде; пожарная безопасность; радиационная, химическая и биологическая защита. Затем ребятам предстояло применить полученные знания на практике.

Будущие спасатели проходили практические этапы в командах. Студенческий корпус спасателей КузГТУ смоделировал для них чрезвычайные ситуации, и в каждой из них добровольцы должны были спасти человека и оказать ему психологическую помощь. Атмосферу реальной опасности добавляли статисты, которые отыгрывали острые стрессовые реакции.

Наиболее интересным оказалось задание, которое провели ночью. Поскольку добровольцы должны быть готовы прийти на помощь в любое время, их разбудили звуками сирен. После построения командам дали задания, которые предстояло выполнить самостоятельно. Каждый участник школы успешно продемонстрировал полученные навыки.

Школа выживания – это о борьбе с самим собой и своими эмоциями. Я впервые участвовала в таком мероприятии и увезла оттуда максимальный багаж знаний и опыта. Корпус спасателей КузГТУ постарался как над теоретической, так и над практической частью. Из заданий больше всего мне понравился завал: мы работали с гидравлическими аварийно-спасательный инструментами и доставали пострадавших из-под пола. Рада, что смогла на практике поработать с пожарным оборудованием, – поделилась доброволец София Дильдина.